- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Электроаппаратчики держат марку

Наш завод остается одним из лидеров электротехнической промышленности страны. Релейная защита, низко-высоковольтные комплектные устройства, электроприводы — вот далеко не полный перечень выпускаемых на «ЧЭАЗе» изделий. В главных партнерах электроаппаратчиков — практически все стратегические отрасли: энергетика, нефтегазодобыча, металлургия, железнодорожный транспорт.

Электроаппаратный всегда славился своей прочной социальной базой. На заводе работает медицинская служба, оснащенная неплохим оборудованием. Можно попасть на прием к терапевту, гинекологу, стоматологу. Нынче на содержание медиков выделено более двух миллионов рублей. Есть у нас за городом и база отдыха «Дубки» skazka-dubki.ru, где в этом сезоне отдохнули 4500 человек. На 384 тыс. рублей приобретено санаторно-курортных путевок.

Нет проблем с детским оздоровительным отдыхом. На путевки в лагеря в этом году было предусмотрено 1,3 млн. рублей. Около трехсот детей электроаппаратчиков провели лето в лагерях «Солнышко», «Звездочка». Родителям пришлось оплатить лишь 10 проц. от стоимости путевок.

Завод, как раньше, уже не может обеспечить людей жильем. Но мы стараемся помочь в его приобретении. Действует положение о выдаче займов на покупку квартиры, а также на лечение и учебу детей. В этом году на эти цели выделено 1,9 млн. рублей.

В последние три года объемы производства и продаж на предприятии увеличились вдвое, что говорит о прочности позиций на промышленном рынке. «ЧЭАЗ» основательно заявил о себе в Сибирском регионе, растут объемы продаж в Кузбассе.

Сейчас осваивается совершенно новая продукция — блочно-модульные комплектно-трансформаторные подстанции (КТП) и интеллектуальные низковольтные комплектные устройства (НКУ). Конструкторская служба завершает разработку устройства с вы-движными модулями. Это позволит наладить выпуск щитов, аналогичных «Siemens», «Sneicler Electrik». Уже реализовано несколько таких проектов для Балтийской трубопроводной системы «Транснефть».

Обновлению номенклатуры способствует расширение научно-исследовательской базы. Недавно завод приобрел полный пакет акций Кемеровского ОАО «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенных электрических машин и аппаратов» (НИИВЭМ). Совместно с ним разработан комплекс перспективных направлений сотрудничества, одно из них — поставки электротехнической продукции в угольную отрасль.

Завтра мы в очередной раз отмечаем свой профессиональный праздник. От души поздравляю электроаппаратчиков и всех машиностроителей. Желаю радости в душе и достатка в доме.