- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Бывший оперативник готовится к премьере своего нового фильма

Из УГРО — в большое кино

Уголовный розыск, профессиональный праздник которого отмечается 5 октября, — одна из самых творческих служб Министерства внутренних дел. Работа под прикрытием, оперативные комбинации, неожиданные сюжетные повороты — сыщикам скучать не приходится. Самый известный пример творческого переосмысления сыскного опыта — писатель и сценарист Андрей Кивинов.
Есть подобные таланты и в Чувашии. Недавно в кинозале «Чувашкино» состоялся закрытый показ короткометражного фильма в жанре мистического триллера «Вупар» режиссера и сценариста Сергея Щербакова.
Сергей давно известен в республике как научный работник, преподаватель и писатель, но немногие знают, что до своей научной карьеры он был оперуполномоченным уголовного розыска Ленинского районного отдела внутренних дел — занимался розыском преступников и без вести пропавших людей.
Годы службы в УГРО Сергей считает настоящей школой жизни. Обостренное чутье, понимание психологии и мотивации человека, приобретенные благодаря оперской работе, очень помогают ему сейчас в его новом амплуа режиссера. После службы в милиции Щербаков долгое время трудился в Государственном историческом архиве республики, где всерьез заинтересовался чувашской мифологией, не предполагая тогда, насколько далеко может завести новое увлечение.
А оно привело к очередной смене деятельности. Сейчас Сергей на профессиональной основе занимается кино. За его плечами — сценарий художественно-документального фильма «В красном море», завоевавший Гран-при IV Всечувашского кинофестиваля «АЗАМ», полнометражный художественный фильм «Тайны Древней Волги», снятый совместно с режиссером Юрием Сергеевым.
Скоро в прокат должна выйти его новая 36-минутная картина «Вупар», названная именем известного мифологического персонажа чувашского народа. В этого злого духа, согласно древним преданиям, могут превратиться старухи-колдуньи. Хотя и на съемках чувашского мистического кино, рассказывает режиссер, традиционно не обошлось без вмешательства неведомых сил, он надеется, что все это не помешает новому фильму благополучно добраться до экранов и обрести своего зрителя.