- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кто и как формирует цены на жилье для сироты и многодетной мамы

По приговору суда на 100 тысяч рублей оштрафована начальник отдела строительства администрации Шумерлинского района, одновременно бывшая членом муниципальной комиссии по проведению закупок на приобретение жилья для детей-сирот.
Именно как член комиссии она и попала под уголовную статью. По материалам дела, в декабре прошлого года чиновница получила от местной жительницы, участвовавшей в аукционе, незаконное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей за закупку для сироты ее квартиры, то есть за действия в интересах дающего. При этом она не соответствовала предъявленным требованиям, была меньшей площади, чем предусмотрено технической частью аукционной документации.
Факты противоправной деятельности осужденной выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии и сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД. По информации следователя, антимонопольная служба привлекла председателя указанной аукционной комиссии к административной ответственности за нарушение требований действующего законодательства при проведении электронного аукциона.
Администрацию города Алатыря проверяли прокуратура и республиканская Контрольно-счетная палата. В итоге обнаружилось, что там тоже допускают нарушения законодательства при использовании бюджетных средств, выделенных на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлен факт несоблюдения муниципальным заказчиком порядка и формы обоснования начальной (максимальной) цены муниципального контракта на приобретение «сиротского» жилья.
При формировании цен администрация учитывала данные, представленные поставщиками, не имеющими опыта реализации соответствующих товаров (жилых помещений), что привело к неверному формированию стоимости за 1 кв. метр, сложившейся на территории города. По результатам проверки прокуратура возбудила административное дело в отношении лица, ранее занимавшего должность первого заместителя главы администрации Алатыря — начальника отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ. Он оштрафован на 10 тысяч рублей.
Кстати, ценовые проблемы возникают не только при закупке жилья для сирот. Прокуратура Батыревского района в ходе проверки в администрации Шаймурзинского сельского поселения выявила нарушения порядка и формы обоснования начальной (максимальной) цены контракта при организации конкурса на приобретение в 2020 году жилья для многодетной семьи. Так, начальная (максимальная) цена контракта администрацией определена исходя из стоимости 1 кв. метра площади жилья в 30,73 тысячи рублей. После проведения конкурентных процедур и электронного аукциона стоимость единицы площади жилья при заключении контракта с продавцом фактически составила 27,08 тысячи рублей.
Между тем проверка показала, что при планировании закупки и проведении электронного аукциона предусмотренный законодательством метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) заказчиком не использован. Проведенный анализ рынка жилья на территории Батыревского района показал, что средняя стоимость 1 кв. метра новой жилплощади в 2020 году по району составила 25,1 тысячи рублей, на вторичном рынке — 23,49 тысячи рублей.
Выходит, заказчиком при проведении закупки допущено завышение начальной (максимальной) цены контракта в результате неправильного выбора способа ее определения. По результатам проверки в отношении главы Шаймурзинского сельского поселения прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении и направлено для рассмотрения в уполномоченный орган.