- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии планируют в 2023 году решить проблемы всех обманутых дольщиков

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил на заседании региональной рабочей группы по организации эффективной работы по защите прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий или бездействия застройщиков. Но при условии, что мероприятия, которые запланированы, будут реализовываться последовательно. Руководитель региона обратил внимание, что в стране действуют доказавшие свою эффективность механизмы достройки домов. «Но понимаем, когда входим в систему реализации достройки домов через Фонд защиты прав дольщиков, это, как правило, долгий процесс, — сказал Олег Николаев. — Поэтому проводим работу с застройщиками по поиску вариантов, чтобы дома быстрее достраивались. Однако в отдельных случаях приходится идти по пути банкротства застройщика. В таких случаях многое зависит от того, как плотно будем взаимодействовать с конкурсными управляющими. Важно все пре-дусмотренные законодательством процедуры в рамках банкротства и запуска механизмов достройки использовать эффективно».
По данным исполняющего обязанности руководителя Минстроя республики Владимира Максимова, в прошлом году в Чувашии введены в эксплуатацию три проблемных объекта и восстановлены права 529 граждан (ООО «Речной фасад Чувашии» — 155 человек, «Компания «СНЕГ» — 185, «Предприятие «Гранит» ветеранов Афгана СК» — 189 человек). Общая площадь объектов — 34,8 тысячи кв. метров. Во втором квартале нынешнего года застройщиком ООО «СЗ «Лидер» введен в эксплуатацию проблемный дом (позиция 4, 4а) в микрорайоне «Кувшинка», новоселья дождались 428 граждан.
На нынешний день ожидают завершения строительства 14 жилых объектов, куда вложили свои деньги дольщики и чьи права оказались нарушенными. По словам Владимира Максимова, в нынешнем году в планах достроить пять жилых домов, в следующем — восемь, а в 2023 году сдать в эксплуатацию последний жилой объект.
В администрации Новочебоксарска состоялась встреча представителей Минстроя, прокуратуры и других ведомств с дольщиками ЖК «Лазурный». Главной темой встречи стала возможность смены застройщика с ООО «Оргтехстрой» на СЗ «СМУ-60», руководит которым Олег Васянин. За нового застройщика проголосовало большинство дольщиков, а на его счету много сданных ранее проблемных объектов.
Напомним, строительство многоквартирного дома по улице Строителей, позиция 6, 6а, начато еще в 2015 году со сроком окончания в 2017-м. Но установленный срок неоднократно продлевался, сегодня степень готовности объекта — 39 процентов. Бизнес-план нового застройщика основан на предоставлении ему в аренду под строительство МКД дополнительных земельных участков без проведения торгов. Такой правовой механизм, используемый при завершении строительства проблемных объектов, у нас в республике действует. Инициатор проекта (СМУ-60) планирует достроить дом в Новочебоксарске в четвертом квартале 2022 года.
Кстати, завершение строительства четырех проблемных объектов (ООО «Победа», «Кратонстрой», «Алза», фирма «Старко»), по информации Владимира Максимова, будет осуществляться за счет средств федерального Фонда защиты прав дольщиков — участников долевого строительства.

Между тем

Присвоил деньги — отвечай

В нынешнем сентябре по постановлению суда взят под стражу глава строительной компании «Альянс-Недвижимость», обвиняемый в присвоении денег дольщиков. Мера пресечения будет действовать до 18 октября. По данным прокуратуры республики, до этого обвиняемый находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Однако, несмотря на введенный в отношении него запрет на совершение сделок с недвижимым имуществом, он вновь привлек деньги дольщиков на строительство многоквартирного дома, которые в последующем незаконно использовал в личных целях. Возбужденное ранее в отношении него уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями сейчас переквалифицировано на ч.?4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата в особо крупном размере).
Предварительно установлено, что руководитель строительной компании с 31 января прошлого года по 31 мая нынешнего присвоил и растратил вверенные ему денежные средства, в том числе полученные от участников долевого строительства, на сумму более 8 млн рублей. Напомним, в августе фирму «Альянс-Недвижимость», являющуюся застройщиком ЖК «Гагаринский» в Чебоксарах, признали банкротом. Степень готовности дома составляет 36,17 процента. Он включен в Единый реестр проблемных объектов.
И буквально на днях возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Специализированный застройщик «ГрандСтрой». Как сообщили в СУ СКР по Чувашии, она тоже подозревается в вольном обращении с деньгами дольщиков. По версии следствия, с сентября 2018 по декабрь прошлого года подозреваемая, занимая вышеуказанную должность, привлекла деньги дольщиков для строительства ЖК «Алые паруса» в сумме более 14,3 млн рублей и, минуя специальный расчетный счет, указанный в проектной декларации, разместила их на другом счете подконтрольной ей организации.
Она же с ноября по декабрь 2018 года, получив от дольщиков более 18,6 млн рублей, используя служебное положение, заключила с участниками долевого строительства в жилом комплексе «Алые паруса» десять недействительных сделок через подконтрольную ей организацию ООО «СК «Гранд» на сумму более 15 млн рублей. А средствами дольщиков в сумме более 3,5 млн рублей распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, в марте 2020 года фигурантка дела заключила договор участия в долевом строительстве со своим отцом по заниженной нерыночной цене. Разница между этой ценой и рыночной стоимостью квартиры составила более 600 тыс. рублей, что привело к неспособности строительной организации исполнить свои обязательства перед дольщиками. Идет следствие.