- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Ковидные» цифры все выше

В театрах, кафе, спортзалах спросят о прививке

С 11 октября в Чувашии станет обязательным использование QR-кодов при посещении объектов культуры и спорта. А если на предприятиях потребительского рынка привитых сотрудников окажется менее 60%, организации в ближайшее время рискуют быть закрытыми. Такие решения приняты в пятницу на заседании Оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией под руководством Главы Чувашии Олега Николаева.
Еще неделю назад на заседании Оперштаба Олег Николаев характеризовал ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в республике как очень напряженную. Пока улучшений нет. На неделе развернуты еще почти 700 коек для лечения больных новой коронавирусной инфекцией, в «красную зону» переведены уже более трети коечного фонда в 17 больницах республики, выросла заболеваемость сезонными вирусными инфекциями.
Как рассказал вице-премьер — министр здравоохранения Владимир Степанов, коэффициент распространения коронавируса в республике сегодня составляет 1,05 (в России — 1,03). С начала года ковид подтвержден более чем у 17,5 тысячи жителей, из них 1326 — дети. На прошлой неделе регистрировалось от 83 до 89 новых случаев заболевания коронавирусом — в последний раз такие высокие цифры были в начале февраля. По данным на 1 октября, в стационарах лечатся 3020 человек — неделю назад пациентов было почти на 500 меньше. Из них «тяжелых» — 851, в крайне тяжелом состоянии — 77 пациентов. Более половины находящихся в больницах — люди старше 60 лет. «Видим негативную тенденцию — пациенты поступают в стационары более тяжелые», — заметил Владимир Степанов. Дома лечатся около 6,5 тысячи человек, неделей ранее таких больных было примерно на 1000 человек меньше. Пациенты, напомнил министр, получают бесплатные лекарства и проходят реабилитацию по выздоровлении.
По-прежнему сложная эпидобстановка в учебных заведениях. По данным Управления Роспотребнадзора на 27 сентября, в 22 образовательных учреждениях введены ограничительные мероприятия: в 6-ти садиках, 13-ти школах и 3-х техникумах и колледжах. Наметился рост заболеваемости в категории старше 65 лет.
Против гриппа вакцинировались 13% от всего населения республики, приступили к вакцинации от коронавируса 55,1% от плана, завершили — 52%. Повторно вакцинировались более 3600 человек. Антилидеры по уровню вакцинации — Новочебоксарск, Алатырь, Алатырский, Аликовский, Урмарский, Шемуршинский, Яльчикский и Янтиковский районы.
По словам руководителя Управления Роспотребнадзора Надежды Луговской, среднереспубликанский показатель заболеваемости коронавирусом более чем в два раза превышен в Моргаушском, Цивильском, Комсомольском районах, более чем в два раза — в Канаше и Вурнарском районе.
Еженедельно в республике отмечается превышение эпидпорогов по ОРВИ и гриппу. Также выросла заболеваемость пневмонией по сравнению с предыдущей неделей. «44,8% пневмоний расшифрованы, установлен возбудитель. Из них 71% — это коронавирус», — сказала Надежда Луговская.
«Еженедельный анализ показывает, что в основном болеют непривитые», — добавила главный государственный санитарный врач республики. При этом, по ее словам, болеют и сотрудники органов местного самоуправления, и работники садиков и школ, и транспорта, и ЖКХ. Так, заболевший работник администрации Атнарского сельского поселения Красночетайского района не был привит ни от гриппа, ни от коронавируса. Такая же картина в администрации Яншихово-Норвашского сельского поселения Янтиковского района, а также в детских садах № 89, № 126 в Чебоксарах и № 5, № 11 в Новочебоксарске. И этот список можно продолжать: болеют библиотекари, кондукторы…
«Вакцинацию работников из групп риска нужно продолжать», — призвала Надежда Луговская. В Управлении Роспотребнадзора по Чувашии также рекомендовали минимизировать выезды детей для участия в мероприятиях в других регионах и в свою очередь воздержаться от приглашения участников из-за пределов республики. По возможности, участвовать в таких мероприятиях нужно в дистанционном формате, согласился Глава республики.

Через неделю — по QR-коду

Теперь посетителям театров, музеев, кафе нужно предоставлять сертификат о вакцинации или справку об антителах, а также документ, удостоверяющий личность.

Неделю назад, на предыдущем заседании Оперштаба, Глава Чувашии поручил ответственным ведомствам изучить возможность применения QR-кодов при посещении театров, музеев, спортзалов, кафе и других объектов, где могут собираться люди. Технически все для этого готово, доложили в Минцифре.
По словам и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Екатерины Грабко, было подобрано техническое решение, которое позволяет считывать QR-коды сертификатов о вакцинации посетителей и проверять их на соответствие требованиям. В конце сентября его уже успели апробировать в 13 учреждениях спорта и трех музеях, а также на первой сессии Госсовета нового созыва — при входе у посетителей при помощи приложения на смартфоне и планшете сканировали QR-код. В числе первых вход по отметкам о вакцинации протестировали и в буфетах, и столовых Дома правительства, и администрациях Чебоксар и Новочебоксарска.
Со среды, 6 октября, приложение для проверки QR-кода станет доступно для скачивания в Play Маркет. И с этого момента его можно будет внедрять на всех объектах: в коммерческих, государственных организациях, в общепите, сфере услуг, в учреждениях культуры и спорта. Для установки приложения, как рассказала Екатерина Грабко, организациям достаточно иметь обычный смартфон или планшет на системе Android.
А с 11 октября использование QR-кода станет обязательным везде. «К этому времени отработать и организовать соответствующим образом мероприятия. 6 октября будет дана возможность широкого доступа. Даем 4 дня на загрузку и отладку», — поручил руководитель региона.

Олег НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:
«Можно, конечно, ухмыляться. Я просто рекомендую тем, кто ухмыляется: вы сходите в больницу, в «красную зону». Поговорите с врачами, с больными, которые часами ожидают. От нас сейчас зависит, насколько мы выдержим. Ситуация крайне сложная. Именно эта волна специалистами оценивается как одна из самых тяжелых. Она идет намного тяжелее всех предыдущих и однозначно специалисты говорят, что будет тяжелее всех последующих. Прошу взбодриться, встряхнуться, убрать самоуспокоенность и действовать динамично и целенаправленно».

Вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов обратил внимание на низкую долю вакцинированных сотрудников общепита, сферы услуг и розничной торговли в отдельных районах. Так, меньше 30% работников отрасли привиты в Батыревском и Комсомольском районах, в Алатыре — всего 17%.
«Даю одну неделю, коллеги, — обратился Глава республики Олег Николаев к главам районов и городов. — В муниципальных образованиях, там, где вакцинированы менее 60% сотрудников потребительского рынка, потребительский рынок закрываем».
В Чебоксарах и Новочебоксарске ко всему прочему проведут пообъектный анализ привитых. «Если где-то уровень вакцинации низкий, отдельные объекты тоже закрываем, — добавил Олег Николаев. — Именно там, где нарушают одно, нарушают и другое: проходят банкеты, другие мероприятия и оттуда начинаются очаги». На реализацию поручения отводится неделя, дальнейшие решения будут приниматься по ее истечении.
О возврате билетов, если у посетителя нет сертификата о вакцинации, и о посещении учреждений культуры по QR-коду, рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова. По словам министра, в театрах, музеях, концертных залах порядок возврата билетов уже существует и введения каких-то дополнительных мер не нужно. Билет можно вернуть либо в кассу, либо онлайн, через билетные сервисы.
А вход по QR-коду для учреждений культуры мог бы стать хорошим ресурсом для заполнения залов. Как известно, сейчас залы должны быть заполнены не более чем на 75%, а если все зрители будут с сертификатами о вакцинации, зал может быть заполнен полностью, на 100%. «Мы готовы внедрить, но самое главное условие — беспрепятственный доступ к интернету. Чтобы QR-код работал не только в Чебоксарах, но и в районах республики, куда мы должны активно выезжать для реализации «Пушкинской карты». Также просим учесть, что у нас достаточно много несовершеннолетних, которые не подлежат вакцинации», — заметила Светлана Каликова.
Особое внимание на Оперштабе Олег Николаев поручил уделять контролю выполнения ограничительных мероприятий, особенно на транспорте. Поступает очень много жалоб, что пассажиры в автобусах и троллейбусах ездят без масок. Глава республики поручил провести отдельную работу в Чебоксарском троллейбусном управлении, а также на всех транспортных предприятиях.