- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

И знаний свет, и тепло души

У каждого из нас были в жизни десятки учителей. И один–два (если повезет, то и больше) Учителя, оставивших яркий след в судьбе. Одни запомнились своей искренней любовью к предмету и умением увлечь им других. Другие — тем, что видели в школьниках не только учеников, но и друзей, которых всегда можно выслушать, поделиться с ними своим мнением. Третьи впечатлили добротой и заботой, от которых в школьном классе становилось по-домашнему тепло и уютно. О таких педагогах ученики помнят всю жизнь, даже когда давным-давно ушли со школьного двора. И именно о них, Учителях с большой буквы, рассказали «СЧ» известные в республике люди…

ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВ,
председатель Совета Чувашпотребсоюза:

— Есть профессии, к которым мы изначально относимся с большим почтением и уважением. Педагог — одна из них. Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что профессия учителя — одна из самых старейших в мире. А сам учитель — это человек, который передает нам свой опыт, знания, умения из поколения в поколение. Я всегда с большим почтением вспоминаю свою первую учительницу — Зою Емельяновну Федорову. Учился я в городе Канаше, в средней школе № 2. Прошло уже немало лет, как мы закончили школу, но я по сей день вспоминаю ее с добром. Она как мама родная для нас была. Как сейчас помню — мы пришли в первый класс, к школе нас привели родители, а в класс — уже Зоя Емельяновна. Каждого из нас она окружала заботой — и по головке погладит вовремя, и доброе слово скажет. Это очень много значило для нас.
Мне хочется от души поздравить всех наших учителей с этим замечательным праздником, Днем учителя, пожелать им доброго здоровья, настроения хорошего, благополучия, творческих успехов. И сказать большое спасибо всем им за мудрость, безграничное терпение и беззаветную любовь к нашим детям.

ДМИТРИЙ КРАСНОВ,
вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии:

— Всю свою школьную сознательную жизнь с 1 по 11-й класс я учился в одной и той же школе № 16 города Чебоксары (сейчас это гимназия № 2), в классе с буквой «А». Это большой отрезок моего жизненного пути, и моими проводниками на нем были учителя, начиная с первой, нашей любимой учительницы Веры Константиновны, которой, к сожалению, уже нет с нами. Мы все всегда ее вспоминаем, она казалась нам тогда очень строгой (сейчас бы мы сказали требовательной). Зато у нас был полный порядок в классе, было все четко, по системе. Помню, как нас собирали и настраивали на общественную работу, все эти «звездочки», «пятерочки»…
Вера Константиновна с нами была три первых года, а потом, поскольку как раз в те годы была школьная реформа, мы перескочили из третьего сразу в пятый класс (мой сын до сих пор не понимает, как это возможно). И мы попали в руки другого нашего любимого учителя, Марины Владимировны Никитиной, она преподавала английский язык и была нашим классным руководителем. Мы очень близко общались с ней в школе, продолжаем общение и сейчас. Потом, в старших классах, наш класс перешел к Нине Федоровне Пугачевой, учителю физики (она была еще и директором школы некоторое время). Ей все удавалось выстроить в системном порядке, и это, наверное, тоже наложило на меня отпечаток, стало примером в дальнейшей жизни.
В целом школа — это особая среда, атмосфера. Это первые шаги из детства в юношество, когда закладываются основные жизненные принципы, подходы к делу, к своему будущему. Я считаю, что роль школы, учителей и родителей в моей жизни — это 90 процентов меня. Я очень признателен учителям за все, что они в нас вкладывали, иногда даже в ущерб своим интересам, своему личному времени и семьям. Поэтому, пользуясь случаем, хочу сказать им спасибо за наше счастливое школьное детство.

АНАСТАСИЯ ТРУТНЕВА,
управляющий Чувашским отделением Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк:

— Хочу рассказать про нескольких своих любимых учителей. Училась я в средней школе № 2 поселка Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха, и с первой учительницей мне повезло — это была моя мама. Она очень сложную роль сыграла, совмещая добрую маму и строгого учителя, и научила меня — для того, чтобы быть лучше, нужно быть, если можно так сказать, сверхлучшей. Высокую планку задала, мне это очень помогает сейчас. И еще один учитель оставил след в моей душе — учитель литературы и русского языка старших классов Ольга Ивановна, к сожалению, не помню ее фамилию. Она в 11-м классе привила мне любовь к сочинениям: я запомнила, что «ценность каждого сочинения — автор, личность того, кто пишет это произведение». Эти ее слова до сих пор вспоминаю, когда читаю книги или пишу письма.
Еще я хочу рассказать о двух друзьях-учителях, которых я очень люблю. Я училась у них в пятом классе, и большое впечатление они оба на меня произвели. Это Ренат Давлетович и Валерий Викторович, учитель математики и учитель русского языка. Позже они стали заслуженными учителями России. Они относились к детям как к личностям. Мы общались с ними на равных. Я хочу сказать им спасибо за то, что они воспитывали и учили меня, прислушиваясь к моему мнению. Даже при решении математической задачи был важен не только результат, но и то, как я найду это решение.

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА,
министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии:

— Учителями по жизни можно назвать не только педагогов, которые нас сопровождали в школе или в вузе. Учитель — прежде всего наставник. Таким человеком, который помог мне поверить в себя, стала Учитель с большой буквы, директор чебоксарской школы № 50 Галина Ивановна Петрова. В 1995 году после окончания филологического факультета ЧГУ я пришла в эту школу работать. Конечно, начинающим педагогам бывает сложно, ты не всегда знаешь, как идти дальше, какие у тебя есть возможности для работы. И именно поддержка Галины Ивановны, ее вера в мой потенциал, который я тогда сама не видела, мне очень помогли. В 2002 году благодаря ее инициативе и настойчивости я приняла участие в конкурсе «Учитель года». И в итоге выиграла этот конкурс в Московском районе Чебоксар, а на республиканском уровне заняла первые места в двух номинациях. Это стало отправной точкой — я поняла, что если идти вперед, не бояться новых препятствий и новых вызовов, то можно многого достичь, многое узнать и о жизни, и о себе. Я всегда с благодарностью вспоминаю о моем наставнике Галине Ивановне, желаю ей крепкого здоровья и благодарных учеников.

КРИСТИНА МАЙНИНА,
министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии:

— Училась я в Сыктывкаре, в гимназии имени Пушкина. Хороших учителей в ней работало немало, но тех, кто запомнился, оставил яркий след в моей жизни, было трое. Первая — учительница русского языка и литературы Ирина Генриховна Майбурова. Она не только учила нас любить и понимать литературу, но и показывала, как привычные уроки можно сделать необычными и запоминающимися. Ирина Генриховна — сама по себе очень музыкальный человек и часто играла на уроках на гитаре, когда мы проходили какую-нибудь тему. Это вносило в будничную школьную жизнь яркие краски.
Вторая учительница — Тамара Михайловна Рутова, она преподавала математику и, наоборот, была строгой учительницей. Но именно поэтому получить у нее хорошую оценку было очень приятно. Это означало, что ты действительно приложил максимум усилий и заслужил, завоевал честную пятерку.
И третий учитель, который сыграл существенную роль в моей жизни, — учитель физики Владимир Абросимов. Не каждый ребенок предрасположен к физике. Были в классе ребята, которые действительно хотели заниматься этим предметом, и учитель помогал им, доводил до олимпиадного уровня. А те, кто не очень был силен в физике (особенно девочки), могли нарисовать связанный с темой урока рисунок в качестве контрольной работы, и это тоже поощрялось. У Абросимова был творческий подход к урокам. Возможно, многие коллеги и критиковали его за это, но мне это очень запомнилось.

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА,
председатель Союза женщин Чувашии:

— Мой любимый учитель — учитель математики 54-й чебоксарской школы Валентина Евгеньевна Наумова. И самое главное, наверное, надо сказать — это моя мама. На ее уроках мне нужно всегда было держать себя в форме, отлично знать предмет, потому что я не могла маму подвести. Был, правда, такой момент — то ли мы писали контрольную, то ли я у доски отвечала, уже не помню точно, и она поставила мне четверку. Я прихожу домой, говорю: «Мама, ну я же так готовилась, все так хорошо по геометрии выучила, почему четыре?» А мама в ответ: «Ты знаешь, ты моя дочь, ты не можешь получить пять».
Честно говоря, было мне тогда обидно — ведь я так хорошо готовилась, а мой труд не оценили. Но на самом деле я маме очень признательна — она и по жизни остается моим учителем, она привнесла в мою жизнь очень много интересных традиций, искренности, тепла. А в школе благодаря ей я полюбила не только математику, но и литературу, очень много узнала о героях книг. После уроков литературы у меня было много вопросов, и дома я обсуждала их с мамой, а она делилась со мной своей точкой зрения. Это было где-то даже немножко неожиданно и очень демократично для советских времен. Но эти обсуждения, ощущение единства с мамой были очень важны для меня, и я благодарна ей за это. И очень хочется нынешним учителям пожелать откровенности, чтобы они видели в каждом ребенке прежде всего человека — не только ученика, но и собеседника, с которым можно поделиться, передать свои познания и тем самым сделать его жизнь интереснее и счастливее.

МАРИЯ УЛЯШЕВА,
руководитель Благотворительного фонда «АБС Электро»:

— Передо мной фотография — на ней изображен 10 «А» класс школы № 8 города Новочебоксарска. В этом классе учились мои родители, и мама, и папа. И на этой же фотографии — их классная руководительница Галина Викторовна Бучнева. Годы спустя она учила английскому языку и меня, и моего брата. Для нашей семьи этот человек действительно как связь поколений. Галина Викторовна передала нам не только знания, любовь к английскому языку, не только желание познавать мир, но и очень добрые человеческие качества. Она учила нас, как относиться друг к другу, как дружить, уважать старших, воспитывать детей. Обо всем этом она рассказывала нам во время уроков, и ее слова как-то незаметно, спокойно ложились в наши детские души. Сейчас я очень часто вспоминаю ее уроки, ее поговорки и в целом то, чему она нас учила. Мне это очень помогает в жизни. И я уверена, что Галина Викторовна внесла существенный вклад в мое становление, в выбор будущей профессии, в то, кем мы стали…

МАРИНА АНИЧЕНКОВА, руководитель сети спортивных магазинов «Спорттовары», член Общественной палаты Чувашии:

— Я очень хорошо помню свою первую учительницу Людмилу Петровну Редкокашину. Она для нас, первоклашек, была как мама — добрая, заботливая, совсем не строгая, терпеливая. Мы ее очень любили. И после того, как мы закончили учебу, у нашего класса появилась традиция — каждые пять лет мы обязательно приходили в школу, навещали и Людмилу Петровну, и других учителей. Надо сказать, что обо всех учителях, которые были у нас в чебоксарской школе № 24, остались очень теплые воспоминания. Они действительно были педагогами по призванию, не только давали интересные, нужные знания, но и учили нас быть добрыми, заботливыми, понимающими, учили ценить дружбу. И в том, что мы со своими одноклассниками общаемся до сих пор, есть немалая заслуга наших учителей.

Подготовили
Анастасия Ковалева, Игорь Васильев, Екатерина Александрова

 

Фото из архива редакции