- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как спортивная мода вошла в нашу жизнь

Казалось бы, что может усовершенствовать дизайнер в одежде спортсмена? У всех футболки, трусы, майки, бейсболки, кроссовки — ничего особенного. Ан нет, Его Величество Мода все больше вторгается в спортивные сферы. В последнее время на стадионах и в спортзалах все больше стильно одетых физкультурников. О том, куда двигается спортивная мода, корреспондент «СЧ» беседует с молодым чебоксарским модельером Тaтьяной КOЛЬЦОВОЙ.

— Каковы тенденции развития спортивной моды, и намного ли Россия в этой области отстала от Запада?

— Мода в спорте дошла уже до критической точки эротизма. Пошла тенденция одевать женщин. Это хорошо видно на примере синхронного плавания. В Канаде спортсменок хотят одеть с ног до головы в сплошные купальники. На теннис теперь ходят, чтобы смотреть не на саму игру, а на фигуры теннисисток, которые носят супермини-юбочки.

Естественно, российская мода отстает, особенно ужасно в периферии. Спортсмены, выезжающие за рубеж, могут купить модную одежду. Наши же модельеры серьезно спортивной модой не занимаются. Вся одежда идет с Запада, она очень дорогая. Провинциальные спортсмены позволить себе ее не в состоянии, пользуются самопошивом, тем, что шьют в чебоксарских ателье. Получается некрасиво.

— Из каких материалов предпочтительнее шить экипировку для спортсменов?

— Для спортивной одежды должны быть особенные требования. Летняя должна быть гидроскопичной, воздухопроницаемой. Хотя в каждом виде спорта свои стандарты. У пловцов, допустим, костюмы из водоотталкивающей ткани. Бесспорно, качество материала зависит от состояния химической промышленности. Наша промышленность опять-таки отстает, пользуется западными готовыми образцами.

— В спортивных костюмах из каких материалов человек дольше не устает?

— Из хлопчатобумажной ткани. Для зимних видов спорта предпочтительнее шерстяные костюмы. За границей стали выпускать материалы, заменяющие шерсть, потому что все натуральное там дорого.

— Спортивная одежда становится все более сексуальной. Должна ли она быть таковой? Может быть, лучше соревноваться, как в Древней Олимпии, раздетыми?

— Все зависит от общества. Мне кажется, наше общество пока к этому не готово. В спорте больше должна присутствовать не эротичность, а зрелищность. И красота. Эротика не самое главное, она, наверное, должна присутствовать, но на втором плане:

Спортивную одежду и обувь выпускают несколько крупных фирм — «Адидас», «Пума», «Рибок», «Найк» и другие. Эти монополисты диктуют моду. Модельерам в них очень тяжело работать. Они должны быть профессионалами с математическим мышлением, потому что все в спорте любит точность, ничего лишнего. При этом необходимо, чтобы одежда атлета была красивой и не вульгарной.

— Как вы считаете, что придет на смену облегающим спортивным нарядам, в которых так любят красоваться современные легкоатлетки, гимнастки, теннисистки?

— Так и останется. Критерий отбора для спортсмена — скорость, время. Чем меньше одежды, тем меньше сопротивляемость воздуха. Пока от спортсмена будут требовать результат, так и будет его наряд ближе к телу.

— Каковы требования к обуви спортсменов? Должны ли быть отличия у мужских и женских кроссовок?

— Кроссовки у всех спортсменов одинаковые. Потому что строение стопы у мужчин и женщин идентичное. Главное, чтобы ступне было удобно. Недавно даже придумали кроссовки с вентиляцией! Единственное, что могут менять модельеры, — форму подошвы, шнуровку и т.д. В зимних видах спорта моду будут диктовать материалы. Как, к примеру, происходит с ботинками для горнолыжников.

— В ближайшее время будет популярен так называемый спортивный стиль в повседневной одежде? Ведь у нас в футболках и олимпийках появляются всюду — в театрах, на официальных приемах, деловых переговорах.

— Нужно разделить два понятия — «спортивная одежда» и «спортивный стиль». Конечно, верх безвкусицы ходить в театр в спортивном костюме. Но вот в одежде спортивного стиля спортсмен будет выглядеть не так глупо даже на официальных приемах.

Спортивный стиль будет популярен всегда, потому что он очень динамичный, удобный. Человек в подобной одежде чувствует себя очень раскрепощенно. Спортивный стиль сейчас стал до того популярным, что вошел в деловую одежду, одежду для отдыха, в повседневные костюмы:

Этот стиль в одежде зародился в 20-х годах нашего века в Европе. Кто его изобрел, история умалчивает. Вначале спортивный стиль — это просто широкие плечи у мужских пиджаков, пальто. Вдобавок множество карманов, обилие строчек, пуговиц, погоны на плечах, свитера: Спортивный стиль универсален, потому что одни и те же элементы присутствуют и в мужских, и в женских нарядах. К спортивному стилю относятся и джинсы. Опять же сейчас такое разнообразие изделий из джинсовой ткани. Джинсы с вышивкой, с кружевами, которые сейчас предлагают кутюрье, нельзя отнести к спортивному стилю. Купить мужской классический костюм со скидкой до 25% в Санкт-Петербурге можно в бутике Gentleman https://suits-spb.ru/.

— Можно ли назвать футболки, гетры, олимпийки, спортивные вязаные шапки, кроссовки элементами бесполой моды?

— Конечно. Потому что их охотно носят и мужчины, и женщины.

— Современный атлет обязан выглядеть модным? Если да, то кто, по вашему мнению, из известных спортсменов хорошо одевается?

— Все наши ведущие спортсмены одеваются по моде, потому что за ними следят журналисты, общественность, фанаты. Они постоянно на виду, на них равняются: Мне нравится, как вне хоккейной площадки выглядит Павел Буре. Во всяком случае, ему идет костюм. Он выглядит в нем не так нелепо, как некоторые наши местные спортсмены. И галстук у него всегда к месту. У всех больших спортсменов есть имиджмейкеры.

— Насколько продукция, предлагаемая чебоксарскими спортивными магазинами, соответствует современной моде и удовлетворяет потребности покупателей?

— Может, и удовлетворяет: Выбора-то другого нет. На самом деле то, что у нас продается, сильно отстает от моды. К тому же наша торговля предлагает не самый качественный ширпотреб. Цены завышены.

Остается искать хорошую и дешевую одежду. Где? Ателье у нас спортивную одежду на заказ шьют плохо. Для регионального уровня сойдет. Команды, имеющие спонсора, в состоянии купить себе заграничную экипировку. Все зависит от благосостояния спортсменов. Заказать по каталогу — очень дорого.

Хотя одежда для занимающегося спортом не должна стоять на первом плане. Все-таки главное — результат. Разумеется, атлету проще поставить рекорд в удобной одежде. Но на первых порах спортсмены могут походить и в отечественной одежде и обуви. Только бы выигрывали. Тогда придут к ним деньги, и они смогут одеться в иностранных бутиках.

Cергeй Mатвeев