- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Налоговики мониторят кассы на рынках

В Чувашии продолжается реализация отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках.
Основной целью работы налоговых органов в рамках реализации проекта является обеление деятельности всех хозяйствующих субъектов на рынках, в том числе путем соблюдения ими требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники. На текущем этапе проекта налоговики республики проводят контрольные мероприятия, проверяя применение ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники.
Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике обращает внимание налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках — необходимо не только приобрести и зарегистрировать контрольно-кассовую технику, но и применять ее — то есть фиксировать все производимые расчеты с покупателями.
Сотрудники налоговых органов республики постоянно проводят мониторинг как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынке. Напомним — за неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В свою очередь наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшего прекращения обязательств по применению контрольно-кассовой техники. Каждый выявленный факт нарушения должен сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.