- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии чествовали олимпийцев и паралимпийцев

В стенах Дома правительства состоялась встреча Главы республики Олега Николаева со спортсменами, которые выступили за национальную команду на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио, и их тренерами. Во время приема Глава Чувашии вручил олимпийцам, паралимпийцам и их наставникам государственные награды.
После баталий в столице Японии прошло уже достаточно времени, но призовой прыжок Анжелики Сидоровой и серебряный забег Елены Ивановой еще свежи в памяти у любителей спорта. Вообще после Олимпиады многие атлеты не отдыхали, а продолжали выступать — Анжелика Сидорова на этапе «Бриллиантовой лиги» преодолела высоту 5,01 и вошла в «Клуб Елены Исинбаевой» (шестовичек, которые прыгали выше 5 метров, — Прим. ред.). Уже после окончания сезона атлеты и их наставники встретились с Главой Чувашии.

В Доме правительства все было готово для приема гостей — горячий чай, вкусные сладости… Участники встречи делились впечатлениями и воспоминаниями от самых важных игр четырехлетия.
«Олимпийские и Паралимпийские игры значимы для всех спортсменов — как для тех, кто в первый раз на них приехал, так и для тех, кому уже не в новинку выступать на них, — обратил внимание на важность состязаний Олег Николаев. — Выступление своих спортсменов на Олимпийских и Паралимпийских играх — это всегда всплеск интереса к этим видам спорта. Олимпийцы и паралимпийцы служат для обычных людей хорошим примером больше заниматься физической активностью».
Во время вручения почетных грамот и благодарностей атлеты и тренеры подчеркивали вклад Главы республики и регионального Минспорта в развитие спорта высших достижений. При этом, пользуясь случаем, парабадминтонистка Татьяна Гуреева рассказала, что для улучшения результатов ей необходима новая коляска. Более подробно Татьяна описала ситуацию корреспонденту «СЧ». «Мы играем на спортивной коляске — на уровне Паралимпиады важен каждый нюанс. Моя очень старая коляска не позволяет конкурировать на уровне полуфинала и финала игр, — подчеркнула Татьяна, которая заняла на Паралимпийских играх пятое место. — Очень бы хотелось, чтобы у нас была новая коляска».
Уже после торжественной части участники встречи посмотрели видео своих выступлений на Олимпиаде и Паралимпиаде. «Всегда приятно, когда говорят теплые слова, поздравляют и в очередной раз вспомнились олимпийские мгновения, — рассказала серебряный призер Олимпиады Анжелика Сидорова. — Очень сильно волновалась перед соревнованиями, потому что хотелось показать максимальный результат. Уже после Олимпиады спало напряжение и получилось обрести легкость, которой не хватало мне на Олимпийских играх из-за волнения».
Для Сергея Козырева Олимпиада в Токио стала дебютной, но, как признался борец, «первый блин получился комом». При этом спортсмен со своим тренером Арсеном Келехсаевым знает над чем работать и будет готовиться к следующему сезону.
А вот Елена Иванова увезла с Паралимпиады «серебро» на дистанции 100 метров. Спортсменка рада нынешнему успеху, но останавливаться на достигнутом не намерена. «Девять лет перерыва между Паралимпиадами — это много. Я мечтала попасть в Токио, и это получилось, — рассказала Елена Иванова. — Для меня серебряная медаль на вес «золота». Соперники были очень сильны. Я буду стремиться выступить на Олимпиаде 2024 года в Париже».