- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Получить профессию может и школьник

В Чувашии открылся первый Центр опережающей профессиональной подготовки

Он создан в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе Новочебоксарского химико-механического техникума. Медиацентр — одна из многофункциональных зон Центра опережающей профподготовки. Рядом коворкинг-пространство, лекторий, площадка для проектной деятельности и аудитории-трансформеры.
По мнению Главы Чувашии Олега Николаева, созданная платформа позволит обеспечить мобильность в сфере образования и на рынке труда. «Это инструмент республиканского значения, который имеет универсальный характер. Он полезен как для работодателей, так и для простых людей, образовательных учреждений, органов исполнительной власти и муниципальных образований. В связи с изменениями технологий, а они неизбежно будут происходить очень быстро, нужно приобретать новые профессии, новые компетенции и быть востребованным на рынке труда. Тем самым обеспечить себе высокое качество жизни. Примерно таким образом мы должны двигаться вперед», — подчеркнул Олег Николаев.
Новая структура будет определять самые востребованные компетенции будущего и разрабатывать образовательные программы, обеспечивая тесное взаимодействие между образовательной организацией, работодателем и учащимися. Центр будет активно участвовать в обучении как молодежи, так и граждан предпенсионного возраста. Глава пожелал центру активно работать и выразил готовность максимально участвовать во всех мероприятиях, процессах и дискуссиях. «Важно, чтобы проект динамично развивался. Наша задача — максимально быстро реагировать на изменения, которые происходят на рынке труда и в обществе. Важно обеспечить главное — непрерывный образовательный процесс», — считает руководитель региона.
Учащихся будут готовить по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам «Ворлдскиллс», в том числе по программам ускоренного обучения. Для обеспечения качественной и комфортной работы студентов центр оборудован современными мастерскими. ЦОПП — это и важный социальный проект. Получить профессию здесь могут люди, в данный момент не имеющие работы, а также граждане старше 50 лет.
Исполняющий обязанности министра образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров рассказал, что в центре смогут получить первую профессию даже школьники. «Сегодня представлено три модуля получения ранней профориентации школьников, но в течение учебного года список будет расширен, в зависимости от запросов предприятий и желания самих учеников», — отметил он.
На создание центра было выделено свыше 20 миллионов рублей из федерального бюджета и 200 тысяч рублей — из республиканского. Кстати, в 2024 году на базе Канашского транспортно-энергетического техникума будет создан второй Центр опережающей профессиональной подготовки. Решение принято по итогам участия республики в конкурсном отборе субъектов РФ. Всего в России к указанному году планируется создать 100 таких центров. Открытый в Новочебоксарске ЦОПП стал тридцать восьмым по счету.
На сегодняшний день подписано уже 11 соглашений с ведущими предприятиями республики, разработано более 30 программ обучения по востребованным в регионе профессиям. В этом году в центре планируется обучить более 4 тысяч человек.