- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Житель поселка Ибреси в известной телепередаче рассказал о семейной проблеме

Досталось от него и органам опеки

21-летний житель поселка Ибреси обратился в известную телепередачу на одном из федеральных каналов и рассказал о семейной проблеме.
По словам молодого человека, мать плохо исполняет родительские обязанности в отношении его семилетней сестренки. Девочка уже около пяти лет проживает у бабушки, а ее мать пьет, ведет аморальный образ жизни и не интересуется жизнью дочери. Но уполномоченные органы до сих пор не поставили вопрос о привлечении непутевой матери к административной ответственности и лишении родительских прав.
Проверкой озвученной в телешоу информации занялись чувашские правоохранители. Региональное СУ СКР ведет доследственную проверку в отношении должностных лиц комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки и попечительства администрации Ибресинского района по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По инициативе следственного управления мать девочки привлечена к административной ответственности за неисполнение обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, поставлен вопрос о лишении ее родительских прав.
А прокуратура республики в ходе проверки выяснила, что семья с нынешнего апреля находилась на учете в администрации района, как неблагополучная. Но каких-либо мер по инициированию вопроса о лишении мамы родительских прав, действительно не принималось. Было возбуждено всего одно дело об административном правонарушении по факту ненадлежащего воспитания ребенка, случилось это в августе нынешнего года.
В надзорном ведомстве также сообщают, что девочка по-прежнему живет у бабушки, там за ней обеспечен надлежащий уход.