- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Катюша» не досталась врагу

Московский Музей Победы пригласил жителей Чувашии на онлайн-программу к 80-летию начала битвы за Москву

30 сентября на сайте музея можно будет посмотреть виртуальные экскурсии и послушать лекции об обороне столицы страны.
В этот день музейщики представят сразу три онлайн-экскурсии. Первая, из цикла «Зайди сегодня в музей» познакомит с обороной Москвы и контрнаступлением советских войск. Онлайн-экскурсанты увидят архивные фото, интерактивную карту, отражающую ход боевых действий, и узнают, как было придумано противотанковое ружье Симонова, которое прошло боевое крещение именно в битве за Москву.
Во время виртуальной экскурсии «Война глазами художника» люди «побывают» в диораме «Контрнаступление под Москвой». Она поможет прочувствовать события того времени. Гид покажет подлинные экспонаты, личные вещи героев — например, пробитое пулей письмо защитника столицы полковника Виктора Полосухина.
Третья экскурсия посвящена одному из самых удивительных экспонатов Музея Победы — дереву Флерова. Экскурсовод расскажет о том, как немцы впервые ощутили на себе всю мощь установки БМ-13 под Оршей и почему за легендарными «Катюшами» началась настоящая охота. Люди узнают о подвиге капитана Ивана Флерова и об истории появления в музее уникального экспоната — ствола осины с вонзившейся в него огромной железной деталью «Катюши». В октябре 1941 года батарея капитана Флерова попала в засаду, большая часть личного состава, в том числе и сам Флеров, погибли, взорвав пусковые установки «Катюши», чтобы они не достались врагу…

К СВЕДЕНИЮ

Деды и прадеды многих жителей республики тоже участвовали в обороне Москвы. Поделиться историями родственников и близких, защищавших столицу страны в 1941–1942 годах, можно на сайте проекта музея «Лица Победы» — это самый масштабный проект, посвященный сохранению памяти обо всем военном поколении, и в рамках его в Музее Победы создана мультимедийная «народная» экспозиция.