- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как единороссы оценивают итоги выборов и какие ставят перед собой цели?

Разговор за завтраком

За пару часов до открытия первой сессии Госсовета Чувашии нового созыва руководство партии «Единая Россия» в республике пригласило журналистов на встречу — чтобы подвести итоги прошедших выборов и представить кандидатов от партии на ключевые должности в парламенте. А так как время было раннее, разговор было решено совместить с завтраком. После дежурных шуток про то, что по итогам выборов уместнее была бы беседа за ужином, перешли к делу.
Секретарь регионального отделения партии Алена Аршинова назвала прошедшую избирательную кампанию «беспрецедентно конкурентной». Это чувствовалось по ходу дела и видно по результатам выборов (напомним, в Госсовете теперь представлено целых шесть партий, а не четыре, как в прошлом созыве). Но цель у всех общая — благополучие избирателей, поэтому «взаимодействие у нас состоится».
Кстати, что касается благополучия избирателей, то у «Единой России» на этот счет представления не умозрительные, а вполне конкретные — они собрали в свою Народную программу около шестидесяти тысяч наказов жителей Чувашии. Свои предложения можно было внести онлайн, на специальной платформе, но единороссы этим не ограничились — проводили встречи в коллективах.
По словам Алены Игоревны, не везде все проходило просто — где-то люди благодарили за работу, а где-то высказывали критические замечания. Общий настрой избирателей — мы видим, что вы много строите, стараетесь, но мы бы хотели, чтобы больше внимания уделялось старшему поколению, пенсионным вопросам, вопросам социального обеспечения, капитального ремонта…
«Мы сделаем все, чтобы каждый наш представитель мог не пряча глаз прийти в округ и ответить перед своими избирателями, — сказала Алена Аршинова. — То есть в первую очередь мы поставили для себя задачу каждый год отчитываться перед людьми, что сделано за этот период, и постоянно дополнять нашу Народную программу».
Результат партии на выборах в Госсовет — 30 депутатских мандатов, две трети от общего их количества — руководитель регионального отделения партии объясняет качественно проделанной подготовительной работой. На предварительном голосовании были выявлены настоящие, не формальные лидеры, те кандидаты, за кем готовы пойти люди. Они обеспечили успех в одномандатных округах. А итоги голосования по партийным спискам позволили получить в Госсовете квалифицированное большинство.
Зашла речь и о распределении должностей в парламенте республики. На пост спикера единороссы, как самая представительная фракция, выдвинули своего кандидата — Леонида Черкесова. Он и занял это кресло (подробнее о сессии — в этом же номере газеты).
Руководителем фракции партии «Единая Россия» в Госсовете останется Николай Николаев. Он считает, что в работе парламента будет присутствовать некая интрига, ведь выборы были конкурентными, и в числе руководителей комитетов будут представители других партий. А основная работа по подготовке законопроектов ведется именно в комитетах.
Фракция «Единой России» обновилась больше чем наполовину, это нормальный процесс — жизнь не стоит на месте. Среди депутатов-единороссов, по словам Николая Станиславовича, есть представители крупных предприятий, социальной сферы. Много имеющих опыт муниципальной работы и хорошо знакомых с проблемами своих избирателей в городе и на селе.
Как известно, в верхней палате российского парламента, Совете Федерации, интересы республики представляют два сенатора. Одного из них выдвигает Глава Чувашии, а второго — Госсовет. Единороссы предложили на этот высокий пост кандидатуру Николая Владимирова (забегая вперед — он и был наделен полномочиями сенатора на состоявшейся вчера сессии). Николай Николаевич рассказал, что основной задачей видит реализацию Народной программы. Но для того, чтобы ее выполнить, необходима «сшивка» депутатов всех уровней — муниципального, регионального, федерального…
Алена Аршинова, объясняя выбор однопартийцев, объяснила, что Николай Владимиров очень активный и опытный партиец, он возглавлял фракцию партии в Чебоксарском городском Собрании, был заместителем главы города. А в разгар пандемии показал себя хорошим организатором и неравнодушным человеком, участвуя во многих партийных акциях и программах.
Еще один участник встречи, заместитель руководителя Чувашской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Леонид Пронин рассказал о работе этой приемной.