- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новый парламент обрел законный статус

На пост спикера претендовали три депутата

Первая сессия седьмого созыва Госсовета Чувашии подтвердила полномочия вновь избранных депутатов парламента. В ближайшие пять лет им предстоит вести законотворческую деятельность на благо республики.
Сессия носила организационный характер. Согласно действующему регламенту правом открыть ее был наделен старейший депутат нового созыва — Николай Угаслов. Как он доложил, для подготовки сессии, формирования ее повестки был создан организационный комитет во главе с депутатом Николаем Николаевым.
Председатель республиканской Центральной избирательной комиссии Александр Цветков напомнил о результатах прошедших выборов, в том числе в Госсовет. «Единая Россия» набрала 34,96% голосов, КПРФ — 21,35%, «Справедливая Россия — За правду!» — 15,13%, ЛДПР — 7,06%, Партия пенсионеров — 6,94%, партия «Новые люди» — 5,93%. В итоге впервые парламент республики стал шестипартийным.

Олег НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Для нас очень важно, чтобы каждый депутат работал, прежде всего, со своими избирателями, после чего предложения обобщались бы на площадке Госсовета. Органы исполнительной власти должны с ним взаимодействовать. И, конечно, нам важно иметь самостоятельное мнение каждого депутата, особенно когда это касается самых насущных проблем и вопросов на конкретных территориях. Чем больше мнений и чем они разнообразней, лучше аргументированы, тем больше пользы для дела. А самое главное, когда есть критика не просто ради критики, а с пониманием того, что надо делать, с деловыми предложениями. Вот если будет налажено такое взаимодействие с новым парламентом, выиграет вся республика».

С окончанием выборного марафона и началом законотворческой деятельности парламентариев поздравил Глава республики Олег Николаев. Настает время большой ответственности перед избирателями, достижения тех результатов, которых они ждут от Госсовета, подчеркнул Глава.

У Главы республики Олега Николаева и председателя Госсовета Леонида Черкесова общее видение задач, стоящих перед парламентом Чувашии.

Предстоит выполнять важнейшие для республики проекты, определенные комплексной программой социально-экономического развития. Жизнь бурно меняется, возникают новые риски, преодолеть которые можно лишь при слаженной работе всех органов власти. Работать правительству и Госсовету надо очень динамично. Речь идет о законодательных решениях, направленных на поддержку отдельных граждан, в частности, многодетных семей.
Ближайшая важная работа, которая предстоит депутатам, — формирование бюджета региона на следующий год и последующий период.
В проекте главного финансового закона надо учесть все наиболее важные направления деятельности. Основная цель работы правительства и парламента остается прежней — повышение качества жизни людей, сказал Глава республики.

Антикоронавирусные нормы коснулись всех аспектов и деталей нашей жизни. Микрофоны на трибуне не стали исключением.

Принятыми на сессии постановлениями депутаты предыдущего созыва, работавшие на постоянной основе, были освобождены от своих должностей. Образованы профильные комитеты, определены их составы и руководители. Отдельное постановление — о депутатских объединениях, то есть фракциях. Расклад в новом парламенте такой. Фракция «Единая Россия» насчитывает 30 человек, ее руководитель Николай Николаев. У КПРФ — 7 человек, лидер Алексей Шурчанов. «Справедливая Россия — За правду!», возглавляемая Владиславом Солдатовым, объединяет 4 человек. ЛДПР представлена одним Константином Степановым, он же соответственно ее и возглавляет. В таком же единичном составе «Партия пенсионеров», руководимая Николаем Степановым, и «Новые люди» под руководством Ксении Семеновой.

Вместе с депутатами на первую сессию нового Госсовета пришли члены правительства и руководство Администрации Главы республики.

Заседание протекало спокойно, пока не дошли до вопроса о новом председателе Госсовета. Прежний спикер Альбина Егорова покинула свой пост, за большой вклад в дело парламентаризма и другие достижения получив из рук Главы республики орден «За заслуги перед Чувашской Республикой», а от Главного федерального инспектора по Чувашии Геннадия Федорова — Почетную грамоту полпреда Президента РФ в ПФО. Председательствующий назвал выдвинутую единороссами на должность нового спикера кандидатуру Леонида Черкесова. Сначала зал вроде бы в целом одобрил ее, но тут депутат от КПРФ Андрей Никитин предложил еще одного кандидата — своего товарища по партии Александра Андреева. Не стал молчать и представитель фракции ЛДПР Константин Степанов — он выдвинул свою кандидатуру.
Взявший тут же слово руководитель фракции КПРФ Алексей Шурчанов внес ясность, сообщив, что большинством голосов на своем заседании фракция поддержала Черкесова. А депутат Игорь Моляков прямо спросил у Андреева, выходит он из коммунистической фракции или нет. Окончательную точку поставило голосование — большинство предпочло на посту спикера Леонида Черкесова. После этого, ровно в 11.30 он занял кресло председателя Госсовета республики.

Леонид ЧЕРКЕСОВ, председатель Государственного Совета Чувашии:
«Могу заверить, что опыт работы в Госдуме России я обязательно постараюсь использовать в новой должности. Речь тут и об опыте работы с избирателями, и в части приведения региональных законодательных норм в соответствие с федеральными. Сейчас идет речь о расширенном правительстве республики, куда должны войти представители самых разных парламентских кругов. А депутатам местного парламента отводится особая важная роль. Важно будет доводить до людей решения такого правительства».

Почетную грамоту Чувашской Республики Олег Николаев вручил также депутату Николаю Ефремову и председателю республиканской Контрольно-счетной палаты Светлане Аристовой. А старейший парламентарий республики, видный общественно-политический деятель, возглавлявший Президиум Верховного Совета ЧАССР во второй половине 1980-х годов, Александр Петров был удостоен юбилейной медали в честь 100-летия Чувашской автономии.