- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Улица Чернышевского — большая стройка. 1979 год

Оригинал фото

Строительство инженерных сооружений изменило облик всего старого города. Так, к примеру, выглядела акватория нынешней «городской жемчужины» — Чебоксарского залива весной 1979 года. А центральной улицей этого района всегда была улица Чернышевского.
До революции улица называлась Набережно-Архангельской — одна ее сторона примыкала к речке Чебоксарке, другая шла вдоль косогора, на котором стояла церковь Михаила Архангела. На фотографии улица начинается за зданием Успенской церкви, идет вниз и исчезает в правом углу. Вот только домов на ней уже почти не осталось.
«Визитные карточки улиц» — так называлась рубрика в газете «Советская Чувашия», в которой рассказывалось об улицах, попадающих в зону затопления и навсегда исчезающих с карты города. Почитаем отрывки из очерка журналиста Алексея Студенецкого об этой улице. «В доме, который последнее время занимал морской клуб ДОСААФ, был трактир с «веселыми» номерами, где чебоксарское купечество прожигало шальные деньги и потешалось над городским дурачком, совершавшим за рюмку водки непристойные выходки…» — этот дом, вернее его развалины, видны на фотографии перед Успенской церковью.

«В последние годы на улице была художественная галерея (здание ее на днях сломано)…» — галерея стояла сразу за морским клубом, и этим летом начнутся раскопки на ее месте. «Находился на улице Чернышевского научно-исследовательский институт…» — в центре фотографии за большим деревом груда строительного мусора — это все, что осталось от старинного здания.
«А в дом, расположенный напротив института, приезжали на учебу работники партийных органов, а когда здание отдали школе, сбегалась детвора…» — слева от бульдозера на первом плане мы видим пустое пространство — здесь и стояло здание, побывавшее в разное время женской гимназией, центральным чувашским педагогическим техникумом, сельскохозяйственным институтом, партийными курсами и школой № 15.
В нижней левой части снимка, от бульдозера вверх, просматривается диагональная линия — здесь пройдет будущая Историческая набережная. И еще три улицы навсегда исчезнут из этой части города: Розы Люксембург (бывшая Старо-Московская), Нижегородская (Ново-Московская) и улица Заводская, до революции носившая смешное название — Лягушкинская.

Справа, чуть ближе к нам, видна группа полуразрушенных домов — это дома по Речному (бывшему Покровскому) переулку, но о них поговорим в следующий раз. А заканчивал Студенецкий свою заметку такими словами: «Пройдет совсем немного времени, и улица Чернышевского станет дном залива Чебоксарского моря. Но одному из ее строений — зданию бывшей Успенской церкви — суждено встать над заливом. Этот памятник старины намечено реставрировать и оградить дамбой инженерной защиты. Контрастирующий со светлыми зданиями нового города, он будет напоминать о навсегда ушедших нелегких временах городской истории».
Так и случилось. Успенская церковь — единственное сохранившееся здание, которое когда-то стояло на улице Чернышевского, и теперь на старых городских фотографиях именно она позволяет понять, что и где находилось.
Вот посмотрите — первый снимок, это июль 1979 года, идут раскопки на месте бывшей художественной галереи, и через улицу вверху видно здание больницы. На втором октябрь того же года — ломают здание бывшей больницы. А исчезни Успенская церковь, так и не понять сегодня, где велись раскопки и где стояла больница. Впрочем, на втором снимке видно здание художественного училища, которое тоже сохранилось и тоже служит ориентиром во всей нынешней действительности.

Текст и обработка фотографий Владимира Трофимова 

 

Публикуется в рамках проекта «С чего начинается Родина», выходящего при поддержке Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики