- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Один за всех и все за одного

И это девиз не только мушкетеров — героев известного романа. Это девиз всех, кто связан общим делом, узами дружбы, единым понятием чести и достоинства. Названные принципы и легли в основу деятельности Союза ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики, который в марте следующего года отметит свое 10-летие. Но мероприятие пройдет без лидера общественной организации Петра Васильевича Ивантаева. Он ушел из жизни в сентябре 2020 года. В стенах Чувашского государственного аграрного университета прошел День памяти видного государственного и общественного деятеля.

С любовью и верностью по жизни

 

Его участниками стали виднейшие аграрии республики, руководители первичных районных организаций Союза ветеранов АПК, родные и близкие.
Но перед тем как занять места в зале ученого совета и поделиться своими воспоминаниями, многие смогли посетить могилу Петра Васильевича Ивантаева, возложить цветы. Красные гвоздики украсили и мемориальную доску, которая была открыта недавно на доме, где проживал Петр Васильевич с супругой Ниной Павловной. Свидетельство о браке им выдали 57 лет назад одновременно с дипломами об окончании (тогда еще) Чувашского государственного сельхозинститута. Жили душа в душу, воспитали прекрасных детей: Татьяну, она врач, и Алексея, он — успешный предприниматель. Есть повод гордиться и внуками Дмитрием и Владиславом, они имеют престижные профессии и работают в Австрии и Германии. Внучка Ольга учится в Московском институте стали и сплавов.

Возле дома, где жил Петр Ивантаев, в День его памяти легли красные гвоздики. Фото Леонида Никитина

Ко всем наградам за работу на государственных постах Ивантаевы-старшие в канун всероссийского Дня семьи, в июле 2020 года, удостоились ордена «За любовь и верность». В активе Петра Васильевича — ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» и «Знак почета», медаль «За доблестный труд», другие высокие правительственные награды. Петр Васильевич является почетным гражданином Красночетайского района и деревни Сеспель Канашского района. Но орден «За любовь и верность» для него стал самым дорогим. «Семья,— говорил он,— это не только родители, супруга, дети, но и твои коллеги, все, с кем идешь по жизни, кому желаешь добра».

Он не знал усталости

 

Послужной список Петра Васильевича Ивантаева берет начало в 1964 году. Тогда 24–летнему парню доверили возглавить колхоз «Октябрь» Красночетайского района. Молодой специалист за короткое время сумел вывести отстающее хозяйство в передовые. С тех пор карьера развивалась стремительно. 1973 год — начальник управления сельского хозяйства Красночетайского района. 1977 год — инструктор сельхозотдела Чувашского обкома КПСС, затем — начальник НПО «Чувашхмельпром». В 1981 году Ивантаев становится первым секретарем Красночетайского райкома партии. С 1984 по 1994 год работает председателем рескома профсоюза работников агропромышленного комплекса. В 53 года Петр Васильевич занял пост председателя Чувашского республиканского совета профсоюзов. С 1998 года работает в ранге заместителя председателя Кабинета министров Чувашии. Сначала курирует социальные вопросы, а в 2000–2002 годах возглавляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
И выйдя на пенсию, Петр Васильевич продолжил трудовую деятельность. Сначала на посту генерального директора ОАО «Чебоксарский мясокомбинат», а спустя два года возглавил агрохолдинг «Агрика».
Примечательна и общественная деятельность Петра Васильевича Ивантаева. Он развивал Красночетайское землячество «Чавал», вел активную работу в Чувашском национальном конгрессе (являлся вице-президентом) и Совете старейшин при Главе Чувашской Республики. Сыграл ведущую роль в создании Совета ветеранов агропромышленного комплекса, а с 2016 года был его председателем.

Союз уникален, опыт бесценен

 

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, выступивший на Дне памяти, особо подчеркнул, что Петр Васильевич Ивантаев являлся ведущим специалистом сельского хозяйства, авторитет его был непререкаем:
— Создание Союза ветеранов АПК Чувашии — уникальной в своем роде общественной организации — стало возможным только благодаря его таланту руководителя. Союз несет миссию добра. Ведь главное для человека, особенно в пожилом возрасте, чувствовать свою причастность к жизни общества, знать, что тебя помнят и ценят. Петр Васильевич и члены президиума Союза ветеранов стремились окружить своих коллег заботой и вниманием.
Это включало в себя поздравления с днем рождения, сбор документов на представление к правительственным наградам, помощь в оказании медицинских и ритуальных услуг. Авторитет Ивантаева позволял решать любые вопросы, в любых правительственных кабинетах. Но никогда он не просил за себя. Мне порой звонят коллеги из других регионов, наслышанные о деятельности нашего Союза ветеранов АПК, с просьбой дать рекомендации по его созданию. Я говорю, что мы рады будем поделиться опытом, приезжайте, но для начала подберите лидера, которому придется работать много, не получая никакого материального вознаграждения. Наработки Союза аграриев могли бы быть полезными и для работников других отраслей экономики.

Победителей не судят

 

Валентин Агафонов, советский и российский государственный деятель, был знаком с Петром Васильевичем Ивантаевым почти полвека, работал с ним рука об руку. Сохранил о нем самые лучшие воспоминания. Он отметил, что Ивантаев впитал в себя лучшие качества чувашского народа, был большим патриотом малой родины. При всей скромности характера всегда имел свое мнение и мог, когда надо, его отстаивать. Особенно эти качества пригодились в кризисные 1990-е годы, когда не стало страны под названием СССР, разваливалась сельскохозяйственная отрасль.
Приходилось находить самые нестандартные решения, и Ивантаеву это удавалось как никому другому. Нестандартное решение он принял и отказавшись от мандата депутата Государственной Думы в 1993 году, посчитав, что в родной Чувашии он будет нужнее.
Об особом даре Ивантаева как руководителя говорил и почетный председатель Союза ветеранов АПК Чувашии, заслуженный работник сельского хозяйства России Василий Шадриков. Во время тяжелейшего дефолта 1998 года он занимал пост заместителя министра сельского хозяйства и считает, что именно благодаря Ивантаеву удалось спасти ситуацию по обеспечению населения продуктами питания. «Тайными тропами» продовольственное сырье вывозилось за пределы республики, отчего собственные производители мясных и молочных изделий лишались полноценной работы. Ивантаев обсудил ситуацию с министром внутренних дел, после чего пути «незаконных поставок» удалось перекрыть. Тогда же введена была практика прямых договоров между поставщиками и переработчиками сельхозпродукции. Организована селекционная работа в животноводческой и семеноводческой отраслях. На этой базе стали зарождаться аргопромышленные фирмы и комплексы. Принятые меры оказались эффективными, хотя многое делалось, говоря спортивным языком, на грани фола.
О делах на профсоюзном поприще Петра Васильевича Ивантаева напомнил собравшимся председатель рескома профсоюза работников агропромышленного комплекса Анатолий Смирнов. Именно в бытность работы Петра Васильевича в рескоме на фермах и в мехпарках появились комнаты отдыха, помещения для приема пищи, душевые, открыты медпункты. А после того, как Ивантаев возглавил Чувашский республиканский совет профсоюзов, опыт по созданию комфортных условий для работников распространился повсеместно — на заводах, стройплощадках. За годы его председательства было построено четыре санатория-профилактория, где по профсоюзным путевкам ежегодно поправляли здоровье тысячи людей. Удалось навести порядок в распределении жилья. Впрочем, и тут Петру Васильевичу приходилось действовать часто нетрадиционными методами. Но победителей не судят.

Кадры решают все, а пчелы не только жалят

 

«Лучшего места для проведения дня памяти Петра Васильевича Ивантаева, как Чувашский государственный аграрный университет, найти невозможно, — отметил ректор вуза Андрей Макушев. — Ивантаев не просто воспитанник вуза, а его гордость. Здесь он не только приобретал необходимые знания, но и вырабатывал важные черты характера — упорство и настойчивость в достижении цели, здесь зарождалась его семья. Петр Васильевич подготовку высококвалифицированных кадров для отрасли сельского хозяйства считал первоосновой ее развития, был здесь частым гостем. А когда некоторое время назад над вузом нависли тучи, и записные критики предлагали его расформировать, Петр Васильевич дал горе-реформаторам отповедь и постарался сделать все, чтобы возродить былое доверие к вузу. Он сохранен и успешно развивается. Этому во многом способствовала и поддержка министра сельского хозяйства Сергея Геннадьевича Артамонова и членов Совета ветеранов АПК Чувашской Республики. Огромное всем спасибо».
Слова благодарности от членов семьи Ивантаевых выразил и сын Петра Васильевича Алексей. Отец для него всегда был главным учителем. Мог класть кирпич и плитку, орудовать пилой и топором. Очень любил работу в саду, на грядках. Деревенский дом утопает в цветах. Тут, конечно, больше заслуга мамы — Нины Павловны. Ну и пасека — главное хобби Петра Васильевича. И что удивительно — и в день похорон, и в день памяти на могилу отца прилетала пчела. Наверное, это неслучайно. Похоже, пчелы не только жалят, но и жалеют. За пасекой ухаживает сейчас Геннадий — муж сестры Татьяны. Урожай 2021 года получился отменным. Это уже дань памяти Петру Васильевичу…

Возвращение к истокам

 

…Сегодня Союз ветеранов агропромышленного комплекса Чувашской Республики возглавляет Александр Петрович Самылкин. Он, как и Ивантаев, родом из деревни Сормово Красночетайского района. Их жизненные пути и характеры во многом схожи. Оба с крепкими крестьянскими корнями. Возможно, поэтому Самылкин был заместителем Ивантаева в руководстве Союзом ветеранов АПК Чувашии, а потом президиум на внеочередном заседании единогласно доверил ему возглавить общественную организацию. Планов у союза много. Среди них — и написание книги воспоминаний о Петре Васильевиче Ивантаеве, в продолжение той, что он написал сам и издал в 2015 году. Она называется «Возвращение к истокам». Там история семьи Ивантаевых прослеживается с 17 века.
Как Петр Васильевич находил время еще и для литературного творчества, сколько времени провел в архивах, одному богу известно. Необыкновенный был человек…