- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На набережной состоялся праздник бега «Кросс нации»

Под музыку и с зарядкой

На Чебоксарской набережной прошел очередной, уже восемнадцатый, «Кросс нации». Всего на старт забегов в столице Чувашии вышли 857 любителей здорового образа жизни. Участники преодолели дистанции от 500 м до 3 км.
Погода благоволила любителям здорового образа жизни — многие в этот день отложили свои домашние дела и с удовольствием приняли участие во всероссийском празднике бега. Не стала исключением и ветеран спорта Надежда Иванова, которая в свое время становилась чемпионкой мира по летнему полиатлону.

Баскетболисты «Чебоксарских ястребов» хорошо размялись на «Кроссе нации» перед стартом сезона.

«Как только начали проводить «Кросс нации», с тех пор я и принимаю в нем участие. Для меня эти соревнования не только бег, но и встречи, общение со знакомыми. У нас в семье так заведено, вне зависимости от возраста все выходим на старт, — подходя к стартовому городку, рассказала Надежда Иванова. — Я коллекционирую номера с каждого пробега, и когда к нам домой приходят гости, то им интересно посмотреть, сколько раз я бегала на «Кроссе нации».
Перед стартом на Чебоксарской набережной было многолюдно — делегации участников дружно приходили и ждали своего часа. Любители здорового образа жизни до начала забегов успели принять участие в зарядке. Под музыку с улыбками на лицах и стар и млад выполняли упражнения на различные группы мышц — ведь для хорошего тонуса нужна правильная разминка! Сразу после зарядки без промедления начались соревнования.

Глава республики Олег Николаев и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков вместе вышли на старт «Кросса нации».

Открылась программа «Кросса нации» забегом на 500 метров, в котором приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, сотрудники различных региональных и городских ведомств, известные спортсмены и ветераны спорта. Также в дружной группе преодолевали дистанцию воспитанники новочебоксарского «Сокола», баскетболисты «Чебоксарских ястребов» и спортсмены-колясочники.
«Кросс нации» для нас не просто бег — он входит в наш тренировочный процесс. Для меня участие в кроссе уже вошло в привычку, — поделился спортсмен-колясочник Юрий Степанов. — Это помогает преуспевать в жизни и в работе».

Самые юные участники успевали не только пробежать по Чебоксарской набережной, но и покататься на качелях.

В забеге дружбы не было ни победителей, ни проигравших, однако к старту уже приготовились следующие участники. Всего медали и кубки разыгрывали в восьми различных категориях. Но не всегда любители спорта ставили перед собой цель победить.
«Мне очень нравится бегать — сейчас пришел попробовать свои силы на «Кроссе нации», — признался учащийся школы № 41 Матвей Павлов. — В первый раз участвую в соревнованиях, атмосфера здесь веселая».
«Вышел на старт с отличным настроением — бежалось легко, и погода порадовала. Сейчас я студент, а первый раз участвовал еще в детском забеге», — уже после финиша рассказал студент ЧГУ имени И.Н. Ульянова Давид Мулгачев.
Вот и для ветерана спорта Нины Семеновой бег сложился легко. По ее словам, она старается участвовать практически во всех соревнованиях, в том числе в эстафете «СЧ», и вовлекает в спорт своих родственников — в «Кроссе нации» участвовал ее сын. Все любители здорового образа жизни уходили по окончании своих забегов с довольными лицами…

Кстати

Итоги «Кросса нации» были подведены на еженедельной правительственной планерке. Как рассказал министр спорта Чувашии Василий Петров, всероссийский день бега провели в 16 муниципалитетах, а в остальных 10 перенесли на более поздний срок из-за эпидемиологической обстановки. На данный момент в празднике бега приняли участие 17652 любителя спорта. Больше всего участников было в Канаше. Также министр спорта добавил, что соревнования прошли
в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавируса.

Фото Максима Васильева