- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Раздуть скандал из голосования 93-летнего ветерана не удалось

«Спасибо таким избирателям…»

Анна Терентьева из деревни Ельниково Мариинско-Посадского района на 93-м году жизни привлекла к себе внимание всей республики. Во время недавних выборов женщина стала действующим лицом безобидного видеоролика, где она голосует на дому не без помощи своей снохи Татьяны Терентьевой. Видео выложили в сеть, но преподнесли это как нарушение — якобы избирателя заставляют голосовать и указывают, где ставить галочку. По крайней мере, так хотелось тем, кто решил «навести суету». Но скандала не получилось. В ситуации разобрались в этот же день…
Известно, что если избиратель по состоянию здоровья испытывает трудности при чтении или заполнении бюллетеня, то родственник, не имеющий отношения к избирательной комиссии, может оказать ему помощь. Ничего противозаконного в этом нет. С возрастом Анна Ильинична стала плохо видеть, поэтому ее невестка помогла ей разобраться с содержанием всех четырех бюллетеней.
«Снимают процесс, как она голосует, и показывают это как отрицательный пример. Я бы таким людям руку не подал. А вот этому ветерану спасибо огромное, что она есть, что она голосует. Мы обязательно доедем до нее, поздравим, поблагодарим за участие в выборах», — прокомментировал тогда произошедшее председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.
Ветеран труда и труженик тыла Анна Терентьева за свою непростую долгую жизнь не привыкла быть в центре внимания. Остались позади послевоенная юность, работа в колхозе, домашние хлопоты, заботы о детях — в этом были ее радости и печали. Трое детей, четверо внуков и восемь правнуков — самое большое богатство ее жизни. Сегодня она живет вдвоем со снохой, к сожалению двух сыновей она похоронила, дочь живет в Красноярске. Ее жизнь неразрывно связана не только с родной деревней, но и со страной, становление которой проходило у нее на глазах.

Многочисленные медали Анна Терентьева не любит выставлять напоказ, они «украшают» ее одежду в исключительных случаях. Фото Олега Мальцева

Поэтому, несмотря на солидный возраст, Анна Ильинична старается что-то делать и по домашнему хозяйству, и не оставаться в стороне от общественной жизни. «Картошку мы вдвоем выкапывали. Просто так она не сидит, — рассказывает сноха Татьяна Терентьева. — Но возраст все равно берет свое. Раньше мы на выборы в Шоршелы ходили, сейчас ей уже тяжело выходить, да и зрение слабое. Поэтому и решили, что ей лучше дома голосовать. В годах уже бабушка — 93 года. Помогала ей. Не вижу, говорит, сноха, помоги. Вот я и помогла, вот и засветились мы там, сами не ожидали». Причем, по словам самой Анны Ильиничны, она старается никогда не пропускать выборы: «Выборы я не пропускаю. Всегда голосовала». При этом улыбается и извиняется, что не может говорить красиво.
Председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков заслуженно назвал Анну Ильиничну героической женщиной. На минувшей неделе он приехал в деревню Ельниково и лично поблагодарил пожилого избирателя от имени Центральной избирательной комиссии за участие в выборах. «Анна Ильинична — человек с активной жизненной позицией, несмотря на то, что ей 93 года, она остается активной, жизнерадостной и хочет принимать участие во всем, что связано с делами государства. Спасибо таким избирателям. Мы должны создать все условия, для того, чтобы они могли голосовать, активно участвовать в делах государства и общества», — отметил Александр Цветков.