- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах открыта аллея «300 лет прокуратуре России»

24 сентября сотрудники прокуратуры Чувашии приняли участие в посадке саженцев ели в честь открытия аллеи «300 лет прокуратуре России».
Еловая аллея будет находиться рядом со смотровой площадкой и фонтаном «Пламя», за зданием Следственного управления по Президентскому бульвару. К тому же рядом Пионерская набережная. Как заметил прокурор республики Андрей Фомин: «Место выбрано замечательное. Одно из любимых мест отдыха горожан».
Создание прокурорской аллеи событие не случайное, оно организовано накануне грандиозного юбилея — 300-летия прокуратуры России, который будет отмечаться 12 января следующего года. Несколько десятков сотрудников прокуратуры, а кто-то пришел и с детьми, не могли пропустить этот исторический момент. «Поколения меняются, те ветераны, которые закладывали фундамент прокуратуры и нашего коллектива, — мужественные люди, мы чтим и уважаем их память. Это не только ландшафтный дизайн, это аллея памяти прокурорских работников», — подчеркнул Андрей Фомин.
Посадка еловых саженцев — одна из акций прокуратуры республики, открывающих череду юбилейных мероприятий. В следующем году ожидается еще одна круглая дата — 100 лет прокуратуре Чувашии. Впереди и торжества, посвященные увековечиванию памяти земляков, таких как Константин Горшенин. Уроженец города Алатыря занимал должность Генерального прокурора СССР с 1943 года по 1948 год.
…Молодые саженцы будут расти и крепнуть, радуя горожан своим видом и, несомненно, эта аллея станет любимым местом прогулок для многих чебоксарцев. «Мы назначим ответственных за аллею лиц, поставим памятный камень и все горожане, которые здесь гуляют, будут знать, что аллея появилась в этом месте не случайно», — отметил прокурор республики.