- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Каким быть Году выдающихся земляков?

Выбрать, под каким девизом пройдет в Чувашии 2022 год, было непросто — предлагались сразу несколько одинаково важных тем. Но больше всего голосов, как известно, жители республики отдали за то, чтобы объявить наступающий год Годом выдающихся земляков. Пока еще никто не знает, как именно он пройдет. Но уже сейчас идет большая работа по его подготовке.
В Чебоксарах прошла необычная стратегическая сессия. В Театре оперы и балета собрались профессионалы в сфере маркетинга, журналистики, управления репутацией, общественники и представители органов власти. Двухчасовой мозговой штурм преследовал важную цель — найти новые возможности для развития Чувашии через проведение Года выдающихся земляков. Такое своеобразное «интеллектуальное ниме» принесло «гигабайты» предложений, версий и решений.
Что мы хотим получить по итогам объявленного года? «Рост уровня национальной гордости и самоуважения», — говорили одни участники встречи. «Мы хотим, чтобы наши дети переняли от нас информацию о нашей славной истории в персоналиях и поступках», — продолжали другие эксперты.
Но уже на стратегической сессии становилось очевидно, что польза от Года выдающихся земляков будет не только исторической и образовательной. Мы явно получим и экономические «дивиденды» — например, неизбежно вырастет туристическая привлекательность региона. А кто-то был уверен, что предстоящий год принесет и демографические плоды. Как минимум, в виде роста миграции в Чувашию — республика действительно привлекательна и транспортной доступностью, и экологией, и уровнем образования и медицины.
Поиск новых граней реализации Года выдающихся земляков продолжается — вы тоже можете оставить свои предложения под этим материалом на нашем сайте. Каждое будет изучено и возможно реализовано.

Альберт Ильин