- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Суд отказал приставу в иске

Земельной долей долги не покроешь

Житель Мариинско-Посадского района Егоров (фамилия изменена) задолжал взыскателю более 550 тысяч рублей. Расплатиться с ним имущества не хватало. Но у пристава-исполнителя появилась идея.
Он решил через суд обратить взыскание по исполнительному производству на долю Егорова в праве собственности на земельный участок. Рассмотрев дело, суд счел, что такое взыскание невозможно. Потому что принадлежащая ответчику 1/1329 доля в праве собственности на земельный участок в установленном законом порядке не выделена, на местности границы ее не установлены и не определены. А посему она не является земельным участком и не может выступать объектом земельных правоотношений.
Установлен ограниченный перечень действий, которые может совершить участник долевой собственности с принадлежащей ему долей в праве собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, если она не выделена в реальный участок. Он может завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на нее или внести в уставный капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок. Также хозяин доли волен передать ее в доверительное управление либо продать или подарить другому участнику долевой собственности, а также сельхозорганизации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующему участок, находящийся в долевой собственности.
Распорядиться же земельной долей по своему усмотрению другим образом возможно только после выделения в счет нее земельного участка с установлением границ. Закон допускает обращение взыскания по обязательствам его собственника только на земельные участки, которые могут являться объектом правоотношений, к числу которых принадлежащая Егорову земельная доля отнесена быть не может. Приставу-исполнителю в иске было отказано.