- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сумка-шоппер, пряники и шартан вышли в финал всероссийского конкурса сувениров

Сувениры Чувашского национального музея вышли в финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». На суд экспертов чувашские музейщики представят деревянную салфетницу «МУЗЯйная семья» с котиками, этнический календарь на 2021 год и сумку-шоппер в национальном стиле.
Финал окружного этапа пройдет в Перми с 11 по 13 октября, сообщают организаторы конкурса «Туристический сувенир». В него прошли 453 изделия из 12 регионов Приволжья. Помимо музейных презентов от Чувашии в конкурсе на лучший сувенир участвуют также сувенирный пряник от «Моргауши-Хлеб», пряники «Цивильские», шартан «Чувашский» Ядринского мясокомбината, сок «Яблочный» из села Комсомольское и подарочная керамическая чайная пара в этническом стиле от мастерской «Маруся».
Теперь конкурсантам предстоит рассказать о своих изделиях экспертам на итоговой выставке. Победители получат право презентовать свои работы в общенациональном финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в 11 номинациях. Среди них — этнографический сувенир, сувенир города или региона, гастрономический, музейный, событийный сувенир, сувенир-игрушка и другие. Каждая номинация в свою очередь разбита на подгруппы в зависимости от цены сувенира: эконом-класса, средней или высокой.
В прошлом году в конкурсе участвовали 3686 сувенирных изделий из 65 регионов России. Он проводится с 2015 года при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм).