- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«СМИротворец» приедет в Чебоксары

Две газеты Чувашии вошли в шорт-лист окружного этапа премии

Опубликован шopт-лист регионального этaпа конкурса «СМИротворец-2021» по Приволжскому федеральному округу. На победу в пяти номинациях претендуют 38 СМИ, освещающих вопросы межнациональных и этноконфессиональных отношений. Среди них две газеты из нашей республики — «Советская Чувашия» и «Ч?ваш х?рар?м?» (Чувашская женщина).
Экспертный совет конкурса рассмотрел около 1300 журналистских материалов из 173 СМИ Приволжья. Это газеты, журналы, телерадиокомпании, информационные агентства, сетевые издания. В шорт-лист попали как представители медиахолдингов, так и районные СМИ.
«Приволжский округ — один из самых разнообразных по национальному составу регионов России. Здесь традиционно велик интерес к межэтнической теме, много изданий на родных языках народов Приволжья, выпускаются одни из самых сильных в стране тематических телепрограмм. Даже редакции небольших СМИ отличаются высоким профессиональным уровнем сотрудников и вовлеченностью в этническую тематику, — отмечает председатель оргкомитета конкурса Маргарита Лянге. — Выбирать из такого обилия качественных материалов — непростая, но увлекательная задача». 
Как известно, финальные мероприятия этапа «СМИротворец-ВОЛГА» нынче проходят в Чувашии. Лауреаты регионального этапа конкурса встретятся в Чебоксарах 6 октября, пообщаются с коллегами и представителями местных властей, примут участие в семинарах и мастер-классах, познакомятся с достопримечательностями республики.
А 8 октября жюри конкурса в составе заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Георгия Богуславского (председатель жюри), Аллы Абастовой (руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Ставропольском крае), Владимира Васильева (главный редактор газеты «Советская Чувашия»), Татьяны Вашуркиной (главный редактор АУ «Издательский дом «Хыпар»), Олега Купчинского (руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики в Алтайском крае), Маргариты Лянге (президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям) назовет победителей.