- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Татарча диктант» писали во всем мире

Чувашия стала одним из активных участников образовательной акции

В этом году проверить свои знания татарского языка решили более пяти тысяч жителей республики. Благодарность за помощь в проведении акции, за содействие дальнейшему развитию и укреплению связей между республиками в адрес Главы Чувашии Олега Николаева направил заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.
Главной базой «Татарча диктанта» стала Национальная библиотека, еще несколько десятков площадок было организовано в городах и районах республики. Диктант на татарском языке писали, в частности, в новочебоксарской библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри, в центральной библиотеке города Канаша, в Токаевской средней школе Комсомольского района. В Токаевской школе, например, акция началась с исполнения песни татарского поэта Габдуллы Тукая «Туган тел», а затем ученики приступили к написанию диктанта, в основу которого лег отрывок из произведения поэта и писателя Ибрахима Салахова.
Сам диктант проходил три дня. 10 сентября акция стартовала в Татарстане и Башкирии. В других регионах диктант начался днем позже —помимо Чувашии, активно подключились к нему Тюмень, Бурятия, Томская, Мурманская области. И наконец, 12 сентября к «Татарча диктанту» присоединилась заграница — писали его жители стран Европы, Америки, нашлись желающие даже в Австралии…
В Казани главной площадкой диктанта стал Институт филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета. А спецплощадку для представителей СМИ организовало агентство «Татмедиа» — на диктант сюда пришли более 30 журналистов и редакторов.

АЛСУ ИСМАГИЛОВА,
директор по социальным медиа АО «Татмедиа»:
«Всегда воспринимаю этот день как праздник. Для меня это акция любви и внимания к родному языку. Радует, что с каждым годом растет число ее участников. Четыре года назад, когда мы впервые вели прямую трансляцию с акции, на нее пришли пять человек. В прошлом году наблюдали массу желающих, а в этом — ажиотаж».