- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чӳклеме на родине Ивана Яковлева

11 сентября на родине просветителя Ивана Яковлева в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Татарстана торжественно и величаво прозвучал гимн в честь хлеборобов — там отметили чувашский праздник нового урожая Чӳклеме.

По заветам предков

 

Традиция праздновать завершение работ по сбору урожая уходит корнями в далекое прошлое. Делали это наши предки сообща, собираясь всем селом. Из зерна нового урожая пекли хлеб, варили пиво, и просили у богов для всех членов рода здоровья, достатка и благополучия, защиты от пожаров, врагов и стихийных бедствий…
В Кошки-Новотимбаево древний праздник возродили в 2018 году, и он сразу же стал одним из массовых. На него современные земляки патриарха приглашают не только соплеменников из других регионов, чтобы, как и далекие предки, вместе отведать хлеб нового урожая, но и представителей народов-соседей, с которыми испокон веков живут рядом.
Не просто так еще в первый Чӳклеме на главной площади села новотимбаевцы установили памятный камень, на котором высекли пожелание Ивана Яковлева: «Будьте дружны между собой».

Ал армане — ручная мельница в старину имелась в каждом хозяйстве.

Нынче в силу известных ограничений собрать чувашей со всего мира не удалось — осень на родине Ивана Яковлевича встречали соплеменники из районов Татарстана и Чувашской Республики. Тем не менее праздник своего величия не потерял. На солнечной поляне все так же были оформлены сельские дворики, рассказывающие о каждом из поселений Тетюшского района. Накрытые столы ломились от даров природы, взращенных трудолюбивыми руками и приготовленных из них блюд чувашской кухни: хуплу, шӑрттан, пӳремеч и многое другое. Они то, по словам устроителей праздника, и воплощают в себе древнюю суть праздника — богатый урожай, которым завершился сельскохозяйственный год.
Особое внимание собравшихся привлекала и выставка декоративно-прикладного искусства народных умельцев с демонстрацией мастер-классов «Чӑваш ӑстаҫисем», и фестиваль напитка «Кер сӑри». А для юных зрителей работала детская национальная игровая площадка и проводились спортивные игры.

Новые традиции

 

Хотя Чӳклеме в Тетюшском районе праздник еще «молодой», но уже обрел свои эксклюзивные традиции. Так, гостей при входе в село встречают коллективы художественной самодеятельности, выстроив импровизированный «живой коридор». В их честь они поют величальные чувашские песни и каждого одаривают подарками. А затем все идут к памятнику Ивану Яковлеву. Отдавая дань заслугам знаменитого соотечественника возлагают цветы, и только после этого начинают сам праздник.
И нынче Чӳклеме открылся театрализованным прологом, посвященным прославлению сельского труда, единению людей разных национальностей. Напомнив древние традиции, действо плавно перешло к сегодняшним реалиям — один за одним на сцену поднимались руководители района, почетные гости — поздравляли собравшихся с окончанием сельскохозяйственного года, отмечали наиболее отличившихся. И все в один голос выражали надежду, что долгие годы будут отмечать праздник с богатым урожаем.
После торжественных речей началась концертная программа с участием лучших творческих коллективов и исполнителей Республики Татарстан и Чувашии. Бурными аплодисментами встречали зрители артистов, подпевали им, заслышав слова знакомых песен.

Не только песни и пляски, но и деловое сотрудничество

 

Нашу республику на Чӳклеме представляли в основном посланцы южных районов республики — Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского. Впервые на празднике в Татарстане побывал фольклорный коллектив «Сурпан» из села Трехизб-Шемурша. Старинные чувашские песни в их исполнении гармонично влились в общий тон праздника. А сам коллектив впечатлил Чӳклеме «по-татарстански»: «Так здорово все организовано!»
Кстати, отличился нынешний Чӳклеме не только обрядами, выставками и богатыми столами, но и деловыми отношениями. Так, в Мемориальном музее И.Я. Яковлева глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов и глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов подписали соглашение о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве. По их словам, между двумя районами много общего: это и развивающийся туризм, и сельскохозяйственная деятельность, и работы по строительству новых объектов. «Есть идеи для совместной работы, и подписание соглашения даст возможность их осуществить».
Вердикт же собравшихся на Ч?клеме был следующий: «Такие совместные праздники очень нужны. Они не только помогают сохранить чувашскую культуру, знакомят народы-соседи с традициями чувашского народа, но и помогают укреплять дружбу между различными этносами».

К СЛОВУ
Свое шествие по регионам России чувашский Чӳклеме нынче начал с Красноярского края. Соплеменники, проживающие в далекой северной губернии, праздник нового урожая провели еще 27 августа. По словам президента Красноярской Чувашской национально-культурной автономии Геннадия Храмова, обусловлено это погодными условиями края. Чӳклеме там прошел в деревне Матвеевка Казачинского района. И традиционно он стал праздником для всей округи. Как отметил глава района Юрий Озерских, приветствуя собравшихся, район умеет жить и дружить с людьми разных народов: «Мы бережем этот общий мир, мир для людей всех национальностей и вероисповедании».