- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На выборах в Чувашии работали 33 мобильных пункта для голосования

Один из них отправился в село Табанары Цивильского района.

В пятницу, ровно в 8 утра, как только открылись избирательные участки, к работе приступили и мобильные пункты для голосования. Они разместились в салонах автобусов большой и средней вместимости. Транспорт ездил по отдаленным деревням, жителям которых трудно добраться до избирательных участков, и по населенным пунктам, где нет помещения для голосования.
В Цивильском районе, например, по деревням разъехались четыре «выборных» автобуса. В населенные пункты они прибыли к заранее известному сельчанам времени и делали остановку на несколько часов, чтобы все желающие успели проголосовать. Так, члены одной из участковых избирательных комиссий в районе с утра успели побывать в деревне Первомайское, а к 11-ти часам дня приехали в соседние Табанары. Вместительный автобус с номером чебоксарского маршрута «32(101)» на лобовом стекле добрался до места сбора избирателей по разбитой грунтовой дороге и припарковался посреди улицы, у колодца.

Информация о кандидатах, санитарный фильтр, кабинка — в избиркоме на колесах все было так же, как на участке.

В Табанарах в списках избирателей — около 60 человек. Самыми дисциплинированными, как водится, оказались пенсионеры. Одной из первых зашла в автобус 71-летняя Раиса Кронидова. В передвижном пункте голосования ее ждали ровно такие же процедуры, как и на любом другом избирательном участке.
Сначала в обязательном порядке ей измерили температуру, обработали руки антисептиком, выдали в прозрачном пакете маску, одноразовые перчатки и индивидуальную ручку, а затем препроводили к столику для выдачи бюллетеней.
«Походный» участок тоже ничем не отличался от привычного: здесь есть и ширма для тайного голосования, и ящик для бюллетеней, и государственные флаги, и информационные материалы. На выездном участке работали три члена участковой избирательной комиссии, представитель Цивильской ТИК, наблюдатель от одной из партий и сотрудник полиции. «Урны доставим на избирательный участок в деревню Вторые Вурманкасы, где под камерой видеонаблюдения запакуем в сейф-пакеты, опечатаем и положим на хранение до конца голосования 19 сентября в железный ящик», — сообщил представитель Цивильской ТИК Сергей Иванов.
Раньше, как рассказали жители Табанар, голосовать им приходилось в соседней деревне Первомайское, куда ходили пешком через овраг. Помещение для выборов располагалось в небольшом деревенском клубе, а недавно очаг культуры закрыли из-за аварийного состояния. «Очень хорошо, что к нам приехал автобус, и мы смогли проголосовать. Это очень удобно, — поделился впечатлениями сельчанин Анатолий Михайлов. — Ждем теперь, чтобы нам дорогу сделали и клуб отремонтировали».
Избиратели в Табанарах друг за другом подтягивались в избирком на колесах, так что у автобуса даже образовывалась очередь. Не повлиял на явку и зарядивший осенний дождь — только вот укрыться от него было негде, люди прятались под крышей ближайшего гаража или заходили в автобус. Нарушений порядка, по словам работников участковой комиссии, тоже не было. «Все аккуратно, спокойно. Все голосовать приходят трезвые», — сделал свой вывод наблюдатель Геннадий Миронов.