- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сотни жителей республики в силу возраста или состояния здоровья голосовали на дому

Среди тех, кто сделал это в первый день выборов, — чебоксарская пенсионерка Татьяна Васильевна.
О возможности принять участие в голосовании, не выходя из дома, она узнала из объявления на двери подъезда, позвонила по указанному в нем телефону…«Очень удобно это оказалось, — рассказала Татьяна Васильевна корреспонденту «СЧ». — Даже не ожидала, что сразу, в первый же день, ко мне придут сотрудники избиркома».
В выборах, кстати, Татьяна Васильевна принимает участие уже более полувека. Ни одного дня голосования не пропускала, всегда приходила на избирательные участки. Но в этом году решила поступить по другому. И на то была своя причина. «Прививку от коронавируса я сделала давно, уже подошел срок ревакцинации, — говорит она. — Вот и подумала — надо подстраховаться».
Как и положено, первым делом Татьяна Васильевна предъявила пришедшим к ней работникам участковой избирательной комиссии документ, удостоверяющий личность. А они, в свою очередь, выдали избирателю Васильевой — как и любому другому человеку, голосующему на участке, — маску, одноразовые перчатки и четыре бюллетеня. По причине отсутствия кабинки для голосования процесс волеизъявления прошел за закрытыми дверями квартиры. А затем Татьяна Васильевна вышла к сотрудникам УИК, по очереди опустила бюллетени в прозрачную урну и сказала спасибо гостям за заботу и внимание. И они тоже поблагодарили ее: «Ваш голос для нас очень важен»…

Елена Кузнецова,
Геннадий Петров