- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Половодье все ближе

В последние годы мы привыкли к теплым и малоснежным зимам, раннему приходу весны, тихому ее нраву. Забыли, что такое бурное половодье. Погода нынче собралась с силами и решила все это напомнить. И вот что мы имеем к концу первого месяца весны.
Если в предыдущие годы гидрометеорологическая обстановка в преддверии весеннего паводка характеризовалась параметрами ниже многолетних норм, то в нынешнем все наоборот. Так, по данным синоптиков, запаса воды в снеге повсеместно больше нормы. В бассейне Чебоксарского водохранилища превышение составляет 10-20 проц. Кое-где (как, например, в Батыревском районе) накопился двойной запас. Отсюда и предпосылка к большой воде!
Очень беспокоит сильное промерзание почвы. В наших широтах нормальной считается глубина до 90-120 см. Нынче же почва местами окаменела на глубину до полутора метров и выше. По этой причине сейчас может возникнуть непростая ситуация. Многое зависит от температурного режима апреля. Если резко потеплеет, то талая вода быстро побежит по земле, как по гранитному полю. Еще не прогревшаяся почва просто ее не примет. В таком случае никакие берега большую воду не удержат. К слову, в последние годы такого ни разу не наблюдалось. Зима отпускала «тормоза» постепенно, шаг за шагом, давая и земле насытиться весенней влагой, и рекам почувствовать себя немножко «беременными». Как будет нынче? Сказать сложно. Но весна «тянет» с большой водой. Паводковые процессы вялотекущие. По некоторым данным, в нынешнем году ледоход ожидается в первой декаде апреля. По другим – реки освободятся от ледяного панциря лишь к середине месяца.
В настоящее время в республике продолжается активная подготовка к пропуску большой воды. Когда она попрет, будет уже поздно. Созданные в районах, городах и на отдельных предприятиях противопаводковые комиссии просчитывают возможные проблемные ситуации, которые могут возникнуть в час икс, и принимают упреждающие меры. Места, где паводок может «наломать дров», хорошо известны по предыдущим годам. Это Алатырский, Батыревский, Порецкий, Цивильский и другие районы. Но везде имеются участки, где большая вода может выйти из берегов, прорваться, приблизиться к жилью и угрожать безопасности людей, сооружений, домов и других объектов.
С мест поступают сообщения о готовности пропустить большую воду. Как показали выездные проверки межведомственной противопаводковой комиссии в Цивильске и Порецком, определены силы и средства, которые будут задействованы в экстренных ситуациях. Если где-то затопит жилье (под угрозой затопления находятся свыше 800 домов), людей разместят в заранее определенных местах эвакуации. Особого внимания требуют гидротехнические сооружения, для которых паводок станет настоящим испытанием на прочность.
В ряде районов республики прошлогодние сухие лето и осень привели к обезвоживанию мест забора питьевой воды. Особенно в сельской местности. Колодцы высохли. Всю зиму люди использовали растопленный снег в качестве воды для хозяйственных нужд. Теперь колодцы наполняются грунтовыми водами. В пойме реки Суры сохраняется угроза затопления водозаборных сооружений. Хотя местные власти и заявляют, что отродясь такого не было, все равно за такими объектами нужен глаз да глаз. Не вызывает ли тревогу качество воды? По данным Минстроя, на водоочистных сооружениях и водозаборах созданы дополнительные запасы коагулянтов и реагентов по обеззараживанию питьевой воды.

Между тем…

Как готовятся к паводку на самом крупном гидротехническом сооружении республики – Чебоксарской ГЭС? Весна для станции – это пик максимальной нагрузки. По сообщению энергетиков, на объекте создана своя противопаводковая комиссия, которая держит под контролем ситуацию. Половодье должно пройти ровно как на самой станции (в этот период оборудование работает с повышенной нагрузкой), так и на территории, которая непосредственно прилегает к водохранилищу. А проблемы есть, и они, говорят энергетики, связаны с непроектными условиями эксплуатации ГЭС. По этой причине возможны подтопления как в верхнем бьефе гидроузла, так и в нижнем. Чтобы исключить их, Росводресурсами предусмотрена согласованная работа волжских водохранилищ (Нижегородской, Рыбинской, Чебоксарской ГЭС) для срезки пиков паводка.