- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Страховка не для пьющих

Правду ли говорят, что если водитель угодил на машине в ДТП, будучи в нетрезвом состоянии, то страховая компания вправе не оплачивать причиненный ему ущерб?

Н. КОВАЛЕВ, Новочебоксарск.

Таковы правила страхования, и даже суд не поможет вам взыскать со страховщика деньги на ремонт поврежденной машины. Недавно Ленинский районный суд Чебоксар вынес два решения по таким делам в пользу страховых компаний. Житель Чебоксар доверил машину своему сыну. А тот вляпался в ДТП, будучи подшофе, да еще скрылся с места происшествия.
Автомобиль был поврежден, а компания не пожелала выплатить ни копейки. И суд встал на ее сторону. По действующим правилам страхования (а это неотъемлемая часть договора страхования между сторонами) не являются страховыми случаями ситуации, когда водитель застрахованного транспорта в момент ДТП был в нетрезвом состоянии (или под воздействием наркотических, психотропных средств) и до приезда сотрудников ГИБДД оставил место происшествия (п. 12.1.5). Понятно, что и страховые возмещения не выплачиваются.
Бывает, что и сами страховые компании становятся инициаторами обращений в суд в связи с аналогичными ситуациями. Чебоксарец стал виновником ДТП, в котором пострадали три автомобиля. Их владельцам (ни в чем не повинным) пришлось выплатить страховое возмещение. После чего компания взыскала эту сумму в порядке регресса с виновника ДТП как с причинителя вреда – был за рулем пьяным. Законом об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспорта это дозволяется.