- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

За «митрополитом» пришли полицейские

«Батюшка», который пытался обмануть жителей Чебоксар, оказался обыкновенным «звонарем»…

Местным жителям предложил сотрудничество не кто-нибудь, а сам «митрополит». По крайней мере, звонивший представился руководителем Чебоксарско-Чувашской епархии и с «благословения святейшего» просил сделать пожертвования якобы для лечения попавшего в ДТП священнослужителя.
Обмануть чебоксарцев на 40000 рублей звонившему не удалось, но о попытках мошенничества стало известно полиции. Раскрытие этого уголовного дела взял под контроль министр внутренних дел по Чувашской Республике. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Чувашии узнали, кто пытался «развести» народ таким необычным способом.
33-летний житель Кемеровской области и раньше «грешил» подобным, и в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за аналогичные факты мошенничества в отношении жителей ряда регионов России. При содействии кемеровских коллег следственно-оперативная группа в ходе служебной командировки в Кузбасс провела необходимые следственные действия с подозреваемым.
В отношении мошенника, который является инвалидом первой группы по зрению, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Но какого-то покаяния от кузбовчанина ждать не стоит, напротив, мужчина прямо заявил оперативникам, что и дальше намерен «собирать пожертвования» таким же образом. Ведь используя имена известных священнослужителей и специальную терминологию, усвоенную в посещаемой когда-то церковно-приходской школе, ему удавалось похитить немалые суммы — до нескольких сотен тысяч рублей. Побороть подобное искушение фигурант не в силах…