- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Датский ученый продолжает одиночное путешествие от моря до моря

Он уплыл, но хочет вернуться

— Эх, как приплыл в город в дождливую погоду, так и уплывает в такое же ненастье, — сокрушались новые чебоксарские знакомые датчанина Томаса Франка, сделавшего привал в столице Чувашии. Наша газета уже рассказывала о его визите в номере за 10 сентября. За три дня судьба историка, а также священника, путешествующего на небольшой долбленой лодке-ботнике от Старой Ладоги до Каспийского моря, успела стать многим чебоксарцам не безразличной.
В Чувашии датчанин провел время очень насыщенно. Вместе с новыми друзьями и переводчиками он побывал в Батыревском районе и осмотрел уникальное суварское святилище — Тигашевское городище. В Чебоксарах посетил Чувашский национальный музей, где ему очень понравилось. Будучи активным туристом, он отметил для себя еду космонавтов, признавшись, что она очень похожа на пищу путешественников.

Следуя своему первоначальному плану, гость из Дании съездил в Казань. Там у него уже была назначена встреча с историком Искандером Измайловым, а еще состоялся визит в национальный музей Республики Татарстан. Можно было перевезти его лодку в столицу соседней республики на грузовике, однако путешественник наотрез отказался сократить таким образом свой путь и вернулся в Чебоксары. Объяснил он это тем, что должен пройти от моря и до моря на веслах, несмотря на погодные условия.
Впрочем, помощь путешественнику все же понадобилась — чтобы перебраться через плотину Чебоксарской ГЭС. Погрузить тяжелую лодку в машину и проводить датчанина собрались его новые знакомые из Чувашии. Среди них оказалась и опытная спортсменка Жанна Бувен, которая имеет богатый опыт сплава по рекам. Она не удивилась тому, что из всех увиденных достопримечательностей датчанин выделил «еду космонавтов». «Для таких сплавов обычно берется определенное количество питьевой воды, минимум сублимированных продуктов в расчете на вес путешественника», — рассказала она корреспонденту «СЧ».
Преодолев плотину Чебоксарской ГЭС, датчанин продолжил свой путь по Волге до Каспийского моря. Следующую остановку путешественник планирует сделать в Свияжске. «Если в жизни представится такая возможность, я бы с удовольствием вернулся в Чебоксары летом», — напоследок признался журналистам Томас Франк.