- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Ядринском районе прошел республиканский слет фермеров

Земля труд любит

15 сентября состоялась встреча Главы Чувашии Олега Николаева с представителями малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства.
По итогам этой встречи Олег Николаев обозначил ряд задач, среди которых инвентаризация всех субъектов АПК в республике. «В Чувашии до 1 декабря должны быть инвентаризированы все хозяйствующие субъекты в сфере АПК, также будет обобщена информация о крестьянских (фермерских) хозяйствах, фактически не осуществляющих производственную деятельность», — в частности отмечается в перечне поручений Главы республики руководителям администраций районов и городов.
По мнению Главы республики, такая мера позволит выявить, насколько правомерно и эффективно используются земли сельхозназначения, сформировать площадки для инвесторов и арендаторов, которые смогут их эффективно осваивать и развивать. И, что немаловажно, это позволит повысить социальную защищенность работников предприятий, исключив использование «серых» схем выплаты заработной платы и скрытых от налогообложения доходов.
Еще один важный вопрос, который поднимался на встрече, — необходимость объединения сельхозпредприятий в кооперативы. Данная форма совместной деятельности позволит создавать новые продукты и становиться более конкурентоспособными. «Такие формы организации работы все больше и больше поддерживаются государством на федеральном уровне, ну и мы на региональном уровне стараемся двигаться таким образом», — отметил руководитель региона.
Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов рассказал фермерам о действующих формах поддержки, среди которых — гранты на поддержку начинающего фермера, на развитие семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
За 10 лет грантовую поддержку получили 500 фермеров, а доля фермерского продукта в общем объеме валовой продукции отрасли возросла в два раза — с 7,5% до 14,3%. Результатом оказания грантовой поддержки стало создание 1120 рабочих мест, фермерами обрабатываются более 50 тыс. га пашни, содержатся 14,6 тыс. голов крупного рогатого скота.
«Мы постоянно открыты по формам поддержки для того, чтобы использовать каждый квадратный метр земли эффективно, получать качественное сырье, дальше перерабатывать его. Главная задача, чтобы прежде всего в сельской местности у нас появлялись новые производства. Будем думать, какие формы поддержки дополнительно нужно внедрить с точки зрения продвижения. Это тоже очень важно», — отметил Олег Николаев.