- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия направила заявку на получение бюджетных кредитов для строительства 24 объектов инфраструктуры

Шесть детсадов, дороги…

Как сообщил Глава республики Олег Николаев, в заявку вошли пять приоритетных проектов стоимостью 3,7 миллиарда рублей в рамках лимита, установленного исходя из показателей долговой нагрузки республики.
Заявкой предполагается построить 24 объекта инфраструктуры. Это шесть детских садов в общей сложности на 1160 мест, в том числе в микрорайонах «Солнечный», «Грязевская стрелка», «Дубрава парк», а также в микрорайоне 1А центральной части Чебоксар. На эти же средства запланировано строительство магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и автодорог в столице республики и в Канаше.
Готовится также заявка на конкурсный отбор на получение инфраструктурно-бюджетного кредита сверх лимита. Значатся в ней два проекта на сумму 1,7 миллиарда рублей. В частности, до 2025 года планируется строительство двух детсадов по 220 мест каждый, магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и автодорог в микрорайоне № 5 жилого района «Новый город» и объектов инженерной инфраструктуры и автомобильной дороги в рамках комплексной застройки «Нового города» (до 2028 года).
«Все эти проекты, выработанные по результатам серьезного анализа, должны дать мощный экономический импульс развитию отдельных территорий и отраслей республики, повлиять на валовой региональный продукт и качество жизни наших граждан», — отметил Глава Чувашии. По его словам, на сегодняшний день правительство республики подготовило 37 проектов на общую сумму более чем 50 миллиардов рублей. Через Фонд национального благосостояния и Фонд содействия реформированию ЖКХ Чувашия рассчитывает привлечь кредиты на обновление изношенной коммунальной инфраструктуры — реконструкцию тепловых сетей в Шумерле и Алатыре, обновление систем водоснабжения в Батыреве и Шемурше, запуск программы очистных сооружений, реализацию программ переселения из ветхого и аварийного жилья.

К сведению

Согласно поручению Президента России Владимира Путина бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры регионы смогут получить на срок от 15 лет по сниженной ставке не выше 3 проц. годовых. При этом погашение кредита начинается с третьего года после его получения. Правительство России утвердило правила предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов в конце июля этого года. Срок подачи заявок — до 1 октября, после этого все невыбранные лимиты будут распределяться на конкурсной основе. До конца 2023 года на инфраструктурные бюджетные кредиты регионам планируется выделить не менее 500 миллиардов рублей.