- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как «ночные бабочки» в плен попали

Завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей республики Марий Эл, обвиняемых в похищении людей, вымогательстве и других преступлениях.
Следствием установлено, что в августе и сентябре прошлого года злоумышленники (в возрасте от 24 до 35 лет), находясь в Чебоксарах, договаривались о встрече с девушками, оказывающими платные интимные услуги. А получив удовольствие, не выпускали их из машины, а увозили в Республику Марий Эл.
Представляясь сотрудниками полиции и угрожая распространить сведения о том, что девушки занимаются проституцией, да еще будут привлечены к уголовной ответственности, мужчины вымогали у них деньги. От одной из потерпевших получили 45 тысяч рублей, другая выдала им 70 тысяч рублей, перепуганная реальностью угроз, — подельники привозили пленницу к отделениям полиции в Йошкар-Оле, предварительно надев на нее наручники.
Кроме того, один из обвиняемых «чистил» дамские сумочки, забирая оттуда деньги, телефоны и другие ценные вещи, причинив одной из девушек ущерб на сумму более 48 тысяч рублей, второй — 11 тысяч рублей. Другой «полицейский» похитил у потерпевшей паспорт.
Злоумышленники были задержаны настоящими сотрудниками полиции в конце сентября прошлого года в Чебоксарах. Взяли их около отделения банка во время вымогательства у жертвы 300 тысяч рублей. В ходе обыска, проведенного дома у 24-летнего обвиняемого, изъят наркотик (марихуана) массой не менее 16,9 грамма, то есть в значительном размере. По ходатайству следователя в отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в Калининский районный суд.