- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Штраф с бонусом: пешехода-нарушителя наказали, но довезли домой

Фигуру в темном на автодороге «Чебоксары — Сурское» инспекторы отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД заметили буквально в десяти метрах от служебного автомобиля.
Мужчина оказался жителем Чебоксар, который был в гостях у своих знакомых в Красноармейском районе, а поздним вечером, когда общественный транспорт уже перестал ходить, отправился назад пешком. При этом каких-либо светоотражающих элементов на одежде или аксессуарах пешехода не имелось, поэтому в темноте он был едва виден на дороге. Объяснив чебоксарцу, что он подвергает свою жизнь опасности, и составив материал об административном правонарушении по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, инспекторы подвезли его до ближайшей к дому остановке общественного транспорта.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что при нахождении ночью на проезжей части вне заселенной местности пешеходы обязаны иметь световозвращающие приспособления. С ними человек становится втрое заметнее водителю, к тому же отсутствие световозвращателей влечет за собой штраф 500 рублей в соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ.