- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Гаражная амнистия» набирает обороты

Теперь гараж через суд «выбивать» не придется, и землю под ним оформят бесплатно

Первого сентября в России стартовала «земельно-гаражная амнистия». Владельцы гаражей, построенных до начала 2005 года, наконец смогут оформить свои права на них во внесудебном порядке.
В Росреестре, который был одним из инициаторов закона, поясняют, что теперь шанс стать полноправным владельцем автонедвижимости есть практически у каждого гражданина. Раньше возникали сложности в легализации прав из-за отсутствия необходимых документов как на гаражи, так и на земельные участки под ними. Права на гаражи регистрировались в основном по судебному решению.
Теперь достаточно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка под существующим гаражом, имея на руках любой документ, который подтверждает факт владения им, построенным до 30 декабря 2004 года (дата принятия Градостроительного кодекса). Это может быть список членов гаражного кооператива, справка о выплате пая, документы технической инвентаризации до первого января 2013 года, где указан заявитель в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления этого документа, и год его постройки. Принимается и любое решение завода, фабрики, совхоза или другого предприятия, при котором построен гараж. Даже заключенные до 30.12.2004 года договоры его подключения к электросетям и о предоставлении коммунальных услуг могут стать основанием обращения в администрацию для получения земельного участка.

Досье «СЧ»
По данным Росреестра, в России под гаражную амнистию подпадают как минимум 2 млн гаражей. На государственный кадастровый учет сейчас поставлено более 5,6 млн гаражей, из них права зарегистрированы только на 3,5 млн.

Нужно иметь в виду: если участок под гаражом не поставлен на кадастровый учет, его необходимо образовать — на основании схемы расположения участка на кадастровом плане территории (если нет проекта межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой участок). Имеется ли проект, можно уточнить в администрации. Заполнить схему вам поможет кадастровый инженер.
В том случае, когда муниципалитетом принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, необходимо подготовить его межевой план и технический план гаража, если он не поставлен на кадастровый учет. Услуги по изготовлению кадастровой документации оказывает кадастровый инженер. Так как он является участником рыночных отношений, граждане должны заключить с ним договор подряда, где будет предусмотрена цена и сроки выполнения работ по подготовке межевого и технического планов.
Как пояснила руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева, до первого сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, возведенный до принятия Градостроительного кодекса, имеет право на бесплатное предоставление ему в собственность земельного участка под гаражом, если он находится в государственной или муниципальной собственности.
Закон о «гаражной амнистии» распространяет свое действие также на наследников владельцев гаражей и на их новых хозяев, если гаражи проданы. В законе определен перечень документов, которые будут считаться подтверждением права на гараж. Но возможны и другие документы, список которых, исходя из местных особенностей, вправе дополнительно определить региональные власти. В Росреестре не видят препятствий для реализации закона о «гаражной амнистии». У администрации муниципалитета причин для отказа в бесплатном предоставлении земельного участка в рамках «амнистии» единицы. Например, если есть официальная документация о планируемом строительстве трассы на этом участке.
Кадастровый учет и регистрация права собственности будут осуществляться одновременно и на земельный участок, и на сам гараж — по заявлению органа государственной власти или местного самоуправления, предоставившего земельный участок. Поэтому оплачивать госпошлину за регистрацию прав владельцам не придется. При получении выписок из ЕГРН, подтверждающих оформление прав на гараж и землю, муниципалитет обязан передать их собственнику.

Земельная льгота для инвалидов: они могут построить гараж вблизи дома

 

Закон о «гаражной амнистии» помог разрешить еще одну социально важную проблему. Благодаря законодательным поправкам в Земельный кодекс РФ внесена ясность по предоставлению инвалидам земельного участка для возведения гаража или места для хранения транспорта вблизи места жительства.
«Кстати, норма о первоочередном предоставлении земельного участка для строительства или расположения гаража рядом с домом людям с ограниченными возможностями существовала и ранее, — поясняет руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева. — А вот порядок процедуры прописан не был. Теперь этот законодательный пробел устранен». Сейчас инвалиды имеют приоритетное право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для строительства капитального гаража в непосредственной близости с местом проживания без торгов. Услуга эта бесплатная.
Если же инвалид не хочет заниматься возведением капитальной постройки для хранения авто или инвалидной коляски, то он может получить в местной администрации разрешение на размещение металлического гаража, опять-таки недалеко от своего дома. Разница между капитальным и металлическим гаражом ощутимая. В первом случае гараж имеет фундамент и с юридической точки зрения является объектом недвижимости. Металлический гараж — это объект без прочной связи с землей, поэтому его можно передвинуть, увезти, демонтировать. Право собственности на него не оформляется и в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) данные о металлическом гараже не вносятся — в отличие от капитального.
Как уже сказано, речь в законе идет о предоставлении земельного участка под гараж этой категории граждан только на землях государственной или муниципальной собственности. Если планируется размещение гаража на придомовой территории, которая является общей собственностью жильцов многоквартирного дома, то вопрос выделения участка под гараж даже инвалиду решается на общем собрании.