- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашском госуниверситете открыли бассейн

И для студентов, и для горожан

Второкурсница историко-географического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова Диана Мясникова с детства занимается плаванием. Оттачивала мастерство девушка в бассейне Моргаушского ФОКа, а теперь ходить на тренировки будет прямо после учебных пар — вчера в главном вузе республики торжественно открыли долгожданный университетский бассейн.
Спортивный объект — в прямом смысле в шаговой доступности, он находится у нового корпуса ЧГУ по улице Университетской. В большом плавательном бассейне — шесть дорожек по 25 метров каждая, глубина в них — от 1,2 до 1,8 метра. Одновременно здесь могут заниматься до 42 человек, а учитывая, что работать он будет 12 смен в день, посещать его смогут около 500 человек ежедневно. От желающих поплавать отбоя явно не будет: бассейн с нетерпением ждали не только студенты и сотрудники вуза, но и жители близлежащих микрорайонов, активно интересовавшиеся датой открытия бассейна. Посещать его смогут все желающие горожане, как взрослые, так и дети.

В 25-метровом бассейне светло и тепло.

В двухэтажном современном здании есть все необходимое для комфортных занятий плаванием: на первом этаже — раздевалки, душевые, гардероб, на втором — несколько учебных классов, где студенты будут проходить теоретическую подготовку, буфет и балкон для зрителей, есть также кабинет медсестры и тренерские комнаты. Приспособлен новый бассейн и для маломобильных пловцов. Для них имеются отдельные раздевалки, специальные поручни, лифт, устройство для спуска в воду.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ,
ректор Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова:
«Нашему университету в этом году исполнилось 54 года, это первый бассейн за всю историю вуза. С вводом его в эксплуатацию решаются сразу три задачи: здесь можно проводить учебные занятия для студентов, готовить к соревнованиям пловцов и предоставлять возможность заниматься плаванием всем жителям города».

Сам бассейн оборудован системой озонирования и фильтрации воды, а также температурными датчиками. Интересно, что чаша бассейна изготовлена из нержавеющей стали, а не обложена плиткой, как это можно увидеть в других бассейнах. Вода более чем комфортная — 27 градусов по Цельсию.

Открытие нового бассейна стало событием не только для вуза, но и для города, республики. Символический старт работе водного объекта дали Глава Чувашии Олег Николаев, ректор ЧГУ Андрей Александров, министр физической культуры и спорта республики Василий Петров и спортсмены университета — участник Паралимпийских игр в Токио Сергей Бирюков и победитель Кубка мира по всестилевому каратэ Ангелина Гордеева.
Как отметили на торжественной церемонии, объект построен в рамках российского проекта «500 бассейнов». Решение о включении в него бассейна ЧГУ приняли еще в 2014 году, а в 2019 году приступили к строительству. По словам ректора вуза Андрея Александрова, университетский бассейн — уже второй в республике объект, возведенный по этой программе. Первый, напомнил он, появился чуть ранее в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева.

Цифры
84 плавательных бассейна насчитывается в республике. Всего в Чувашии плаванием занимается около 30 тысяч человек, из них 3,6 тысячи человек — в спортивных школах.

«Такие объекты способствуют решению задачи, обозначенной Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным в национальных целях развития России до 2030 года — увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70%, — отметил Глава Чувашии Олег Николаев. — Очевидно, что строительство таких объектов предоставляет людям возможность заниматься спортом в любое время года».
Олег Николаев добавил, что с 2020 года в Чувашии реализуется проект по обучению плаванию школьников младших классов. В него вовлечено более 15 тысяч детей, которые занимаются плаванием бесплатно, и в будущем наверняка кто-то из них добьется больших высот в спорте.

На удачу почетные гости, взяв в руки наградные кубки студентов университета, наполненные водой и «заряженные» на победу, распределились по дорожкам и вылили по сигнальному свистку содержимое кубков в бассейн. А первыми протестировали зеркальную гладь сооружения университетские пловцы: шесть юношей, студенты разных факультетов преодолели 50-метровую дистанцию баттерфляем и кролем, а шесть девушек-студенток провели показательный заплыв кролем на спине и брассом. «Вода — замечательная, нужной температуры, — оценила новый бассейн студентка-медик Ирина Брынцева, которая уже 14 лет занимается плаванием. — Я очень рада, что в моем университете появился собственный бассейн, и теперь я смогу тренироваться больше. Уверена, результаты тоже станут выше».
В учебное время бассейн будет работать для студентов, а после занятий и в выходные им смогут воспользоваться чебоксарцы.