- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лечение аллергии: симптомы и первая помощь

Аллергия — настоящий бич 21 века. Как бы избито это ни звучало, однако полностью отображает суть. Большинство людей так или иначе сталкиваются с аллергическими реакциями в повседневной жизни, а потому возникает вопрос: какое лекарство от аллергии взрослым подходит лучше всего? Разбираемся в специфике антигистаминных препаратов и учимся применять их на практике.

Возьмите на заметку: одним из самых эффективных лекарств от аллергии является Фенкарол. Дозировка взрослым составляет всего 2 таблетки в день, а облегчение наступает уже в течение получаса. Причем данное лекарство обладает рядом преимуществ перед аналогами — отсутствием побочных эффектов, пролонгированным действием и работой сразу в двух направлениях: блокировка Н1-рецепторов, которые отвечают за синтез гистамина, и расщепление его излишка в тканях.

Симптомы аллергических реакций

 

Проявление легких форм аллергии зачастую проходит для человека практически незаметно, он даже может списывать их на небольшую простуду. Все зависит от времени контакта, а также типа самого аллергена. Например, вдохнув пыльцу растения, проходя мимо цветочного магазина, вы можете просто чихнуть и пойти дальше. А вот если поехать за город и встретиться с этим же растением в поле чревато уже более сильной аллергической реакцией.

Основные симптомы аллергии

 

  1. Чихание (отличается от обычного частотой и силой);
  2. Покраснение, зуд в глазах и обильное слезотечение;
  3. Зуд в носу, насморк, обильное выделение жидкого секрета;
  4. Одышка, затрудненное дыхание;
  5. Кожный зуд и покраснения (крапивница), а также другие проявления аллергии.

 

Что делать при возникновении реакции

 

Если под рукой нет антигистаминных препаратов, больному нужно обязательно помочь. При ухудшении состояния нужно обязательно вызвать скорую помощь! А перед ее приездом максимально ограничить контакт аллергика с опасным веществом:

  1. При аллергии на пыльцу растений промывают глаза, лицо и волосы. На голову лучше надеть бандану: мельчайшие частички пыльцы оседают и задерживаются именно на волосах человека.
  2. При аллергии на пищевые продукты рекомендуется пить большое количество жидкости. При усилении приступа необходимо прочистить желудок и вызвать рвоту.
  3. При укусе насекомых к поврежденной коже прикладывается холодная емкость, например, бутылка с водой. При риске анафилактического шока, о котором скажут мешки под глазами, затрудненное дыхание и увеличение отека — незамедлительно обратиться в неотложную помощь.