- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Житель Аликовского района обвиняется в захвате заложника

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя Аликовского района, который обвиняется в захвате заложника, угрозе применения насилия в отношении полицейских и угрозе убийством.
По версии следствия, проведенного СУ СКР по Чувашии, обвиняемый в период с августа по сентябрь прошлого года, находясь в жилом доме по месту жительства в деревне Шоркассы, неоднократно угрожал своей сожительнице убийством. Сентябрьским днем после очередных угроз женщине односельчанка, узнавшая об этом, позвонила в службу 02. Прибывшие сотрудники полиции потребовали открыть дверь в дом, а злоумышленник — чтобы они убирались с территории домохозяйства. Вооружившись ружьем модели «ИЖ-18Е» 16-го калибра, он угрожал выстрелить в них через дверь и убить женщину. И перезарядил ружье, тем самым демонстрируя серьезность своих намерений.
Поскольку была реальная опасность применения мужчиной оружия, на место происшествия прибыли бойцы спецназа Росгвардии и полицейские. А сельчанин, приставив к шее сожительницы нож и захватив ее в заложники, вновь потребовал от стражей порядка, чтобы они ушли с территории домохозяйства и дали ему самому беспрепятственно уйти, иначе грозился убить женщину.
Удерживая сожительницу, а затем оттолкнув ее, он попытался скрыться через огород в лесопосадке, но его вскоре настигли и задержали. По заключению судебно-психиатрической экспертизы мужчина вполне вменяемый. После изучения материалов уголовного дела прокуратурой Чувашии принято решение о его направлении для рассмотрения по подсудности в Центральный окружной военный суд.