- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Состоялся полуфинал республиканского конкурса «Управленческая команда»

Проявили лидерские качества

В прошлом году по инициативе Главы Чувашии стартовал конкурс «Управленческая команда». Цель его проста — дать возможность людям с высокими лидерскими качествами проявить себя в управленческой деятельности.
«Интерес к республиканскому конкурсу «Управленческая команда» растет количественно и содержательно. В нем принимают участие те, кто нацелен на постоянный поиск, на то, чтобы изучать себя, находить и раскрывать внутренние резервы, максимально широко их применять для своего развития и приносить пользу обществу», — сказал Глава республики Олег Николаев.
В этом году на конкурс поступило 483 заявки. До полуфинала, который прошел 10 сентября в Чувашском государственном театре оперы и балета, дошло 110 человек, из них было отобрано 25 финалистов. Участники конкурса, разбившись на команды, разрабатывали проектные идеи и представляли их на суд жюри, которое оценивало качество, реальность, перспективность и реализуемость проектов.

ИЛЬЯ ШЕБУРАКОВ,
декан факультета оценки и развития управленческих кадров высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации:
— В любой сфере деятельности существует кадровый голод, среди управленческих кадров этот голод особенно чувствуется. Поэтому нужны эффективные и перспективные руководители и на госслужбе, и на предприятиях республики. Этот конкурс позволяет людям с разным опытом из разных сфер деятельности проявить свой управленческий потенциал, показать его другим и в хорошем смысле быть взятым «на карандаш», чтобы в дальнейшем принести пользу своей республике.

И надо сказать, что перед членами жюри стоял непростой выбор. Задуманные участниками полуфинала проекты были интересны и разнообразны. Команды предлагали «настроить» взаимодействие между высшими учебными заведениями, студентами и рынком труда, создать технопарк замкнутого цикла по сортировке и переработке комплекса отходов…
Но лучшей проектной идеей признан проект по проведению ежеквартального фестиваля «Семейное дело», в рамках которого будут проводиться ярмарки, семинары, мастер-классы, развлекательные мероприятия, презентации семейных ферм, владельцы которых производят сыры, колбасы, молочную продукцию, мед и другие продукты. По мнению команды, такой фестиваль позволит участникам больше узнать о традициях, культуре, национальной кухне Чувашии. А также будет способствовать популяризации нравственных и семейных ценностей.
Помимо этого, оценили и лидерские качества участников. В номинации «Приз ЛИДЕРских симпатий» отличились пять полуфиналистов. «Управленческая команда» — не просто конкурс. Это возможность раскрыть в себе талант лидера. Об этом говорил и один из членов Совета экспертов в области оценки управленческих компетенций при Главе Чувашии Илья Шебураков: «Многие из тех, кто здесь собрались, — руководители. И руководитель, в какой-то степени, должен быть лидером. Структура руководства состоит из трех базовых элементов: руководитель должен быть менеджером, руководитель должен быть лидером и руководитель должен быть еще и экспертом».
По мнению Марии Гришиной, победителя конкурса «Управленческая команда» за прошлый год, этот конкурс дает необходимый опыт для достижения своих целей. «Важен не только конечный результат, но и путь, по которому проходят для достижения результата. На «Управленческую команду» я шла именно за этим — прожить эти эмоции, выйти за пределы своих возможностей». Кстати, после своей победы Мария Гришина была назначена директором «Агентства по развитию туризма» Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.