- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

К избирателям приедет автобус

Но к пассажирам в районах республики не торопится

Во всех муниципалитетах республики отмечается рост заработной платы работников крупных и средних организаций. Выше, чем в среднем по Чувашии, по данным за январь — июль 2021 года, он зафиксирован в Канаше, Чебоксарах, Ибресинском, Шумерлинском и Цивильском районах. Выше среднереспубликанского уровня зарплата работников крупных и средних организаций сохраняется в Чебоксарах (41,3 тысячи рублей) и Красноармейском районе (39,1 тысячи рублей), самая низкая — в Алатырском районе (24,3 тысячи рублей). Об этом на вчерашней еженедельной правительственной планерке под председательством первого вице-премьера — министра финансов Михаила Ноздрякова доложила и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Надежда Столярова.
На рынке труда, по словам докладчика, с начала года продолжает снижаться безработица. Самый низкий уровень регистрируется в Цивильском, Урмарском и Моргаушском районах. Однако выйти на показатели до пандемии пока не удалось.
О предварительных итогах исполнения консолидированного и республиканского бюджета Чувашии за январь — август проинформировал первый вице-премьер — министр финансов Михаил Ноздряков. За 8 месяцев в консолидированный бюджет республики поступило 52,2 млрд рублей (или 67,2% от плана), израсходовано 47,8 млрд рублей (56,8%). Доходы республиканского бюджета составили 48,4 млрд рублей (68,5%), расходы — 42,3 млрд рублей (56,9%). Бюджеты исполнены с существенным профицитом.
Из консолидированного бюджета больше всего средств направлено на социально-культурную сферу — на 3,2 млрд больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Самые крупные расходы пришлись на образование и социальную политику. Так, по решению Президента России на ежемесячные денежные выплаты за классное руководство израсходовано более 378 млн рублей, на организацию бесплатного горячего питания школьников — 303 млн рублей. В направлении «Социальная политика» отмечается рост расходов на выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также на оказание поддержки на основании социального контракта. Не сбавляют объемов и расходы на здравоохранение. За 8 месяцев они составили более 5 млрд рублей.
Как отметил Михаил Ноздряков, до конца года необходимо освоить около 32,1 млрд рублей. «Задача достаточно серьезная, при этом хотел бы обратить внимание на значительные объемы расходов по Минстрою — почти 5,6 млрд рублей, Минкультуры — более 1 млрд, по Минэкономразвития — свыше 1 млрд, Минобразования — 7,9 млрд и Минздраву — 4,5 млрд. Суммы существенные, их необходимо освоить до конца года», — сообщил Михаил Ноздряков. Также он доложил, что госдолг республики составляет 8,4 млрд рублей (26,8% к собственным доходам). Почти полностью он сформирован за счет бюджетных кредитов, полученных из федеральной казны.
На этой неделе в России пройдет крупное политическое событие — выборы депутатов Госдумы России и региональные выборы. О готовности к единому дню голосования рассказал председатель ЦИК республики Александр Цветков. Все избирательные участки откроются в Чувашии в пятницу, 17 сентября, в 8 утра и будут работать три дня. Готовность к голосованию в ЦИКе республики оценивают как «очень высокую»: все участковые избирательные комиссии с 8 сентября приступили к своим обязанностям и сейчас работают в режиме пунктов приема заявлений по механизму «Мобильный избиратель».
По данным на 12 сентября, в Чувашии посредством «Мобильного избирателя» открепились около 12 тысяч человек, а прикрепились на различные избирательные участки порядка 10 тысяч.

Кстати

Избирком на колесах

На днях Центризбирком Чувашии сообщил подробности о мобильных пунктах для голосования. Для этих целей переоборудуют 33 транспортных средства. Там разместят все необходимое: информационные плакаты, ящик и ширму для голосования, столы и стулья, будут средства индивидуальной защиты, организована термометрия и разделены потоки избирателей — заходить и выходить они будут из разных дверей.
Автобусы планируют использовать при организации голосования в отдаленных населенных пунктах республики. Выезжать будут не менее двух членов участковой избирательной комиссии и наблюдатели — в автобусе места хватит всем.
Если в отдаленной деревне нет помещения для голосования, то проводить его можно прямо в автобусе. «В таком случае автобус — самый лучший вариант, особенно если идет дождь или погода прохладная. Такой «избирком на колесах» нужен для создания условий для удобного и безопасного голосования в труднодоступных населенных пунктах. Территориальные избирательные комиссии утвердили графики с датами и временем прибытия автобусов в ту или иную деревню, об этом местные жители будут оповещены», — рассказал секретарь ЦИК Чувашии Олег Ефимов.
Также автобусы будут использовать в качестве резервного места для голосования на случай нештатных ситуаций. На дни выборов вместе с водителями автобусы предоставят крупные автопредприятия республики, сообщили в ЦИК Чувашии.

 

«Мы все передвижения отслеживаем, — заявил Александр Цветков. — У нас есть 22 избирательных участка, на которые прикрепились от 100 до 1000 избирателей, поэтому им мы уделяем повышенное внимание. Мы увеличиваем там численный состав членов избирательных комиссий. Законодательство это позволяет, поскольку у нас выборы совмещенные. Дополнительно предусматриваем туда избирательные бюллетени, чтобы не было проблем с реализацией избирательного права в части организации голосования».
По словам председателя ЦИК, все бюллетени уже напечатаны и доставлены в ТИКи. Накануне выборов их развезут по участковым избирательным комиссиям, и с этого момента их будут круглосуточно охранять сотрудники органов внутренних дел в течение всех трех дней голосования. В помещениях для голосования провели комплексную проверку на соблюдение противопожарной и антитеррористической безопасности, а на днях на всех избирательных участках завершится монтаж камер видеонаблюдения. По данным на понедельник, ими оснащены около 85% участков.
Как обычно, примут и все необходимые антиковидные меры: в достаточном количестве будут и антисептики, и маски, и одноразовые халаты, и мешки для мусора. А уборку и обеззараживание помещений для голосования ежедневно будут проводить клининговые компании.
Александр Цветков отметил новшества этой избирательной кампании. Рядом со стационарными ящиками на каждом участке будет стоять металлический шкаф, в котором все три дня будут храниться сейф-пакеты с избирательными бюллетенями для обеспечения их сохранности. Также проголосовать в этом году можно будет в специальных автобусах средней и большой вместимости, которые будут использоваться в качестве мобильных избирательных участков. Они будут работать в удаленных населенных пунктах и там, где нет помещений для голосования. Такие мобильные пункты развернутся в 14 районах республики, они будут передвигаться по утвержденному графику в пятницу и субботу.
«Республика в целом готова к проведению выборов. Уверен, что мы проведем выборы абсолютно законно, прозрачно и получим объективный результат, который позволит сформировать органы государственной власти как в Чувашской Республике, так и в Российской Федерации», — сказал председатель ЦИК Чувашии.
Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Владимир Осипов проинформировал о ситуации с осуществлением перевозок по муниципальным маршрутам. Из-за нерентабельности перевозчики отказываются обслуживать некоторые из них. Недавно такой случай произошел в Урмарском районе — 1 сентября на внутримуниципальный маршрут там не вышел ни один автобус. В тот же день оперативно заключили новый контракт с новым перевозчиком, но сумма контракта по требованию перевозчика была увеличена. Как отметил министр, сегодня в Чувашии насчитывается 196 муниципальных маршрутов, которые обслуживают 58 перевозчиков. В большинстве районов перевозки организованы по нерегулируемым тарифам. Тарифы регулируются, а значит, субсидируются из местных бюджетов, только в Козловском, Урмарском и Ядринском районах.
Также на правительственной планерке рассмотрели итоги участия делегации республики в IХ Международном форуме «Россия — спортивная держава», который прошел 8-9 сентября в Казани. Представители Чувашии, в частности, рассказали о проектах обустройства общественных пространств с использованием механизмов государственно-частного партнерства.