- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашия вошла в федеральную программу капремонта школ

Вчера Глава Чувашии Олег Николаев встретился в Москве с министром просвещения России Сергеем Кравцовым. В ходе встречи обсуждался ход реализации в республике национального проекта «Образование».
Особое внимание было уделено теме капитального ремонта образовательных учреждений, которые имеют износ свыше 50%. «В 2021 году Чувашская Республика уже начала свою региональную аналогичную программу, а в следующем году мы входим в федеральную программу по капитальному ремонту. Очень важно было синхронизировать процессы и эффективно использовать те денежные средства, которые выделяются по данному направлению», — сообщил Глава республики.
Еще один вопрос, который требует своевременного решения, — ликвидация аварийных школ. В настоящее время в республике три школы находятся в аварийном состоянии, еще 505 учебных заведений, включая детские сады и школы, имеют высокий износ и требуют капитального ремонта. Глава подчеркнул, что важно найти дополнительные решения, которые позволят в кратчайшие сроки обеспечить детей современными учебными помещениями. В этой связи обозначены предварительные договоренности о визите Сергея Кравцова в Чувашию для отслеживания запущенных в республике процессов в области образования.
Следует отметить, что по результатам обследования всех образовательных учреждений республиканская программа комплексной модернизации школ охватила 190 учебных заведений. Федеральная программа позволит обеспечить проведение необходимых строительных работ еще в 73 школах из ранее составленного перечня на общую сумму 3 млрд рублей.
«Очевидно, это очень большое подспорье. Потому что денежные средства, которые мы планировали направить на капитальный ремонт школ, высвободятся, и мы их очень эффективно используем для развития системы образования. В том числе в решении задач приведения в соответствие детских садов более ускоренными темпами, и в случае необходимости направим их на те школы, которые требуют первостепенного внимания», — подчеркнул Олег Николаев.
Между тем школы, вошедшие в перечень федеральной программы, будут отремонтированы в течение пяти лет. В одиннадцати из них работы начнутся со следующего года.

Путин поручил увеличить план по ремонту

 

В августе этого года Минпросвещения России скорректировало программу по капитальному ремонту школ. В 2022 году будут отремонтированы порядка 1500 зданий, тогда как изначально их было 700. Изменения внесены по поручению Президента России.
Вопросы о капремонте школ обсуждались на совещании по подготовке к новому учебному году, которое Владимир Путин провел в режиме видеоконференции. Первоначальный план ремонта на 2022 год глава государства счел недостаточным и поручил Минпросвещения представить новые предложения. Владимир Путин напомнил, что программа ремонта учебных учреждений рассчитана до 2026 года, «поэтому 700 отремонтированных школ на следующий год недостаточно», этот показатель должен составлять около 1,4-1,5 тысячи школ в год.
Всего за пять лет, по словам Сергея Кравцова, в стране должны быть отремонтированы 7211 школьных зданий. Больше всего в ремонте нуждаются школы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Как сообщает «Российская газета», Сергей Кравцов подчеркнул, что обновление образовательных организаций не ограничится ремонтными работами — речь идет о масштабном развитии школ: закупке оборудования, повышении квалификации учителей…
Все это, по мнению министра, позволит повысить качество образования. Сергей Кравцов также считает, что важно обсуждать детали изменений школьного пространства с директорами, прислушиваться к мнению учащихся…

Мария Ненашева