- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Как проходит сертификация продукции

Сертификация – это предусмотренные законодательством процедуры, в ходе которых определяется, отвечают ли товары или услуги требованиям к качеству и безопасности, установленным профильным техническим регламентом ЕАЭС, федеральным законом, государственным стандартом, техдокументацией предприятия и т.д. В зависимости от вида продукции оценка проводится на обязательной или добровольной основе.

Цели проведения и принципы оценки соответствия

 

Цели проведения сертификационных процедур излагаются в ст. 18 Федерального закона №184 от 27.12.2002. К ним носится следующее:

В более узком смысле оценочные процедуры нужны для следующих целей:

  1. Обязательные – для подтверждения, что изделия отвечают минимальным требованиям безопасности, установленным в РФ и ЕАЭС, что изготовитель (поставщик) предоставляет о них достоверную информацию.
  2. Добровольные – для выделения конкурентных преимуществ изделий, решения маркетинговых задач предпринимателя.

Согласно ст. 19 184-ФЗ, сертификационные процедуры должны базироваться на таких принципах, как:

Указано, что недопустимо принуждение к проведению обязательной оценки соответствия в том случае, если такое требование не установлено законодательно для конкретных категорий товаров.

Для какой продукции проводится сертификация?

 

Необходимость проведения обязательной сертификации установлена тремя нормативно-правовыми актами:

Процедура осуществляется в отношении игрушек для детей и других категорий детских товаров (в том числе одежды, обуви, колясок и т.д.), элементов гардероба 1-го слоя для взрослых, лифтов, осветительных приборов, электрических устройств бытового назначения, компьютерной техники, отдельных видов промышленного оборудования и автомобильных запчастей, лифтов, средств индивидуальной защиты, которые используются против факторов наибольшего риска, пиротехники и т.д.

Перечень схем оценки соответствия, порядок проведения процедуры, требования к безопасности изделий конкретного типа устанавливаются профильными техническими регламентами.

В ПП упомянута электроэнергия и горючие газы, элементы инфраструктуры железных дорог, цемент, стеклопластики, светлые нефтепродукты, изделия из латексов и клеев, отопительные радиаторы, оборудование для горно-шахтных работ, оплеточные рукава и т.д.

ПП №982 действует в отношении тех товаров, для которых пока не приняты профильные техрегламенты. Перечень продукции ежегодно пересматривается, из него исключаются позиции.

В нормативном акте упомянуты огнестойкие электрокабели, материалы для внутренней отделки помещений на полимерной основе, кровля и гидроизоляция, теплоизоляционные материалы. Проверка соответствия подконтрольных изделий проводится согласно требованиям 123-ФЗ от 22.07.08 г.

Если продукция не упомянута ни в одном из трех перечисленных нормативных актов, предприниматель вправе провести ее сертификацию в добровольном порядке. В этом случае подтверждается соответствие изделий ГОСТ, СТО или ТУ производителя.

Организация обязательной сертификации

 

В ст. 25 184-ФЗ прописано, что обязательная сертификация проводится аккредитованными органами по заявке предпринимателя. Согласно Решению ЕЭК №293 от 25.12.12, оценочный процесс вправе осуществить:

Заявитель заключает с аккредитованным органом официальный договор, работа проводится на возмездной основе.

В ст. 26 184-ФЗ прописано, что аккредитованный орган осуществляет следующие действия:

Установлено, что ответственность за безопасность поступающих на рынки ЕАЭС изделий и за достоверность выданного сертификата делится между заявителем и аккредитованным органом.

Алгоритм оценки соответствия

 

Чтобы пройти оценочные мероприятия, заявители обращаются за содействием в центры сертификации (далее – ЦС). Заявки принимаются от компаний и ИП, которые зарегистрированы на территории ЕАЭС. Далее предприниматели предоставляют пакет необходимой документации, куда входят:

После получения заявки и документов эксперты ЦС проводят все необходимые шаги в рамках проверки соответствия, в том числе:

При удовлетворительном результате проверок заявителю предоставляется сертификат. Он выдается на защищенном бумажном бланке, сведения о предпринимателе и его продукции вносятся в специальный электронный реестр.

Узнать больше о сертификации и получить помощь экспертов можно на сайте https://delotest.ru/.