- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Деньги для мошенника

На днях в отдел полиции №6 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 63-летняя женщина, ставшая очередной жертвой телефонных мошенников. Ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что на ее имя оформлен кредит на крупную сумму — миллион рублей. Чтобы предотвратить незаконную операцию, «сотрудник банка» настоятельно посоветовал пенсионерке получить новый займ на любую сумму и перевести на указанный им счёт, причем она ни в коем случае не должна была никому рассказывать о случившемся под угрозой уголовной ответственности. Женщина обратилась в банк, но там ей отказали в выдаче кредита. Тогда она продала имеющиеся у нее акции на сумму 2 млн 140 тыс. рублей и перевела их на счета, указанные аферистом…
К сожалению, подобные истории в последнее время далеко не редкость. Полицейские сводки пестрят сообщениями о том, что пожилые и не очень люди переводят мошенникам свои сбережения и даже взятые в кредит деньги. Возбуждаются уголовные дела, ведется следствие, но мало кому из пострадавших удается получить украденные средства обратно.
С телефонными мошенниками борются не только правоохранители. Как сообщает Минфин Чувашии, Центральный Банк России разработал для банков страны рекомендации о том, как защитить от действий аферистов людей с инвалидностью и пожилых клиентов. Среди прочих мер – человек сам должен решить, нужно ли ему подключение дистанционных каналов доступа к банковскому счету, а не получить этот доступ по умолчанию вместе с остальными услугами; если клиент пользуется мобильным банком или другими цифровыми услугами, необходимо предоставить ему опцию скрывать счета, вклады или карты в мобильном приложении и устанавливать ограничения по параметрам операций (сумма, количество, закрытый перечень доступных получателей и т.д.).
Кроме того, кредитным организациям рекомендуется внедрять так называемый «сервис второй руки» — это когда один клиент банка по договоренности с другим клиентом этого же банка может назначить его своим помощником. Этот человек будет получать уведомления о планируемых операциях с использованием цифровых каналов и сможет подтверждать или отклонять их. Если помощник заметит какую-то необычную активность, то сможет уточнить у сопровождаемого, что происходит и при выявлении мошенничества отговорить от совершения операции. Инициировать подключение сервиса может только сам клиент, а при получении запроса на отключение такой услуги банкам рекомендуется проверять просьбу на предмет потенциального мошенничества.
Но лучший способ не стать жертвой мошенничества, конечно – проявлять разумную осторожность самому. В Финансовом университете при Правительстве России констатируют, что самая распространенная схема мошенничества на сегодня – бытовые звонки. И указывают, что, как правило, мошенники используют украденные базы данных с информацией об адресах, номерах телефонов, истории болезни в поликлинике и так далее.
Обычно мошенники звонят на домашний телефон и сообщают о некотором событии (пересчете оплаты, изменении размера пенсии, выплатах, обходе дежурного врача и т.д. Затем методами социальной инженерии побуждают жертву перевести средства на счет мобильного телефона либо карту мошенников, для «подтверждения кода» или «участия в социальной программе» либо приобрести бесполезные предметы по завышенным ценам. Цель мошенничества – путем сообщения якобы «важной» информации добиться от жертвы исполнения инструкций мошенников либо допустить в квартиру.
Чтобы обезопасить себя от посягательств мошенников, специалисты Финансового университета рекомендуют с осторожностью подходить к любым финансовым сервисам, требующим ввода данных вашей карты, вашего счета, персональных данных, адресов, телефонов, особенно если это связано с каким-то выигрышем, промо-акцией и так далее. При любой операции с картой или денежными средствами необходимо продумывать свои действия и учитывать возможные действия мошенников. Никому и никогда не сообщайте пин-код, одноразовые пароли и другую информацию, пришедшую из банка по смс.
Твердо запомните, что сотрудник банка никогда не будет запрашивать у вас номер карты, пин-код, пароли, пришедшие по смс. Любой, кто сделает это – мошенник. При любой проблеме с картой срочно свяжитесь с банком исключительно по телефонам, указанным на обороте карты или на сайте банка. Не скачивайте и не устанавливайте программы на мобильные устройства по просьбе незнакомых людей, и тем более не сообщайте им коды доступа к программам.