- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Когда применяется принудительное взыскание долгов

Принудительное взыскание долга – это процедура, когда судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа может обратить взыскание на ваше имущество, денежные средства и т.д. Если у вас есть задолженность, то судебные приставы могут наложить арест на вашу банковскую карту или иное имущество.

В каких случаях приставы прибегают к принудительному взысканию долгов

 

Долги взыскивают в основном по решению суда (задолженность по кредитам, алиментам, налогам, штрафам, ЖКХ, и др.), либо по исполнительной надписи нотариуса (по обязательным платежам). Если у вас не получается договориться с должником, или он не идет на контакт, судебные приставы начнут исполнительное производство по вашему долгу. Судебные приставы имеют право требовать у вас любые документы, включая документы по оплате ваших долгов. В этом случае, приставы имеют право:

Также закон «Об исполнительном производстве» обязывает банк сообщить судебным приставам о наличии открытых карточных счетов должника по его долгам. Кроме того, законом «О банках и банковской деятельности» предусмотрена возможность судебного пристава наложить арест на банковские счета должника или его имущество по любому долгу.

Какие долги могут взыскать с физического лица

 

Для того чтобы привлечь вас к ответственности и потребовать возврата долга судебные приставы не должны требовать уплаты других долгов и обязательств. Это означает, что если вы являетесь обладателем каких-либо прав, например, у вас есть недвижимость, автомобиль или земельный участок, то вы не обязаны платить налоги, штрафы и так далее.

Также в вашем случае речь пойдет о том, какие долги могут быть взысканы с физического лица, а также о том, как избежать их уплаты вообще. Если на вас было заведено судебное производство, то это означает, что взыскание долгов с вас будет осуществляться в принудительном порядке. В этом случае вам необходимо будет выполнить ряд определенных действий, чтобы избежать взыскания и оплаты долгов.