- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Канашские валяные тапочки готовятся к экспорту в Германию

Говорят, некогда невесты по валенкам выбирали жениха — парень в войлочной обуви считался обеспеченным. И сегодня валенки любимы всеми независимо от чина и сословия. Был период, когда современная обувь начала вытеснять валяные из овечьей шерсти сапоги, но с приходом зимы каждый раз понимаем, что в морозы самая надежная и теплая обувь — валенки.
Благо валяльный промысел не только жив, но и развивается. Канашское ООО «Север», валенки фабрики которого уже несколько десятков лет радуют жителей не только Чувашии, но и многих других регионов России, задумало одеть в свою валяную обувь еще и граждан стран Европы. И это не просто благие намерения, а уже реальные планы на ближайшее время — в этом мы убедились, побывав вместе с руководством Центра экспортной поддержки Чувашии на валяльном производстве.

Щипальная, чесальная…

 

Цифра, озвученная директором предприятия Оксаной Молофеевой, впечатляет: 75 работников фабрики выдают на-гора 35 тыс. пар валенок в год — чуть ли не в каждой семье в Чувашии, наверное, хотя бы одна пара обуви канашских мастеров наверняка имеется. Какой путь проходит овечья шерсть, прежде чем поступит в магазин в виде валяной обуви, — об этом нам подробно рассказали в ходе небольшой экскурсии по цехам фабрики.
Шерсть покупают у населения, фермеров — привозят даже из соседних республик и областей. Процесс производства валенок начинается с подготовки сырья — его очистки. Обезрепеивающая машина механическим способом убирает из шерсти репье, пыль, другой мусор. Затем сырье обрабатывается щипальной машиной. Операция необходима потому, что шерсть с овцы стригут клочьями, а после такой обработки она разрыхляется, становится более пушистой.
Затем проходит еще и через чесальный станок. На этом этапе, уточняет главный технолог фабрики Валентина Кудряшова, осенняя шерсть в нужной пропорции смешивается с весенней. Оказывается, зависимость качества шерсти от времени стрижки овец очень большая. Осенняя более валкоспособная, потому за нее и платят дороже. Здесь сырье сортируют еще и по цвету: белая, черная, серая… Черной шерсти традиционно меньше — ее используют без покраски. Серый цвет получается еще и в результате смешивания шерсти белой и черной. Белая шерсть помимо белых валенок используется и для изготовления крашеной обуви. Кстати, раньше валенки были только белого, черного, коричневого, серого цветов — и все, а сегодня «северяне» выпускают их 24 цветов: красные, синие, зеленые, желтые — на любой вкус! Чесальная машина доводит шерсть до кондиции — завершает очищение и рыхление, на выходе получаем мягкий ровный ее пласт нужной толщины, называемый куделью. 

И ничуть не стареньки

 

Дальше — цех основальный, подразумевающий применение ручного труда. Здесь на основу будущего валенка наращивают шерсть. «Накладываем ее вот так — в несколько слоев, на пятки и носки побольше, чтобы дольше не стирались», — наглядно объясняет одна из работниц. Шерсть уплотняется на свайливающей машине. Именно плотность, оказывается, отличает валенки фабричного производства от обуви, изготовленной в домашних условиях кустарным способом. Машины позволяют добиться большей плотности войлока — валенки выходят износостойкие, с 5-летней гарантией. А вручную такое невозможно — обувь получается мягкая, быстро изнашивается. Именно в основальном цехе будущее изделие наконец-то начинает принимать форму валенка. Правда, это еще только огромный полуфабрикат — впереди еще множество операций.
Григорию Данилову, руководителю Центра экспортной поддержки, все интересно: скажем, сколько шерсти нужно для изготовления пары валенок? Зависит, конечно, от размера, но в среднем — 2 кг на пару укороченных валенок. На удлиненные мужские понадобится значительно больше шерсти — 1,8 кг на валенок. Наименьший размер — 14-й, он для новорожденных малышей, а самый большой — 35-й.
Проходим в валяльный цех. Здесь полуфабрикат, который в разы больше готового, несколько раз стирают, растягивают и расправляют, красят. И безразмерный чулок «садится» — съеживается до нормальной обуви. В распаренную заготовку вставляют необходимого размера колодки, придавая форму, и после этого она идет на ночь в печь — на сушку. На следующий день его достают из печи, освобождают от колодок, затем к нему подбирается пара по размеру — и на продажу в магазин.
Правда, часть валенок идет к дизайнерам: вышивка или просто нанесение рисунка краской, украшение мехом, аппликациями и даже стразами — разные используются технологии для придания «гламура». Красивые получаются экземпляры. И не только валенки.
Фабрика производит войлочные банные комплекты, сувениры, чуни, валяные тапочки и т.д. — от ассортимента, представленного в фабричном магазине, глаза разбегаются. Для мужчин, женщин, детей — каждый может подобрать себе теплую и удобную обувь из овечьей шерсти.

В сотрудничестве с ЦЭП

 

Именно валяные тапочки канашцев приглянулись немцам — фабрика готовится представить свою продукцию в Германии. Впрочем, образцы продукции «Севера» там уже оценили. Об экспорте своей обуви руководство фабрики начало задумываться еще несколько лет назад. «Дело серьезное, требующее не только времени и усилий, но и дополнительных расходов, — признает Оксана Молофеева. — Потому и решили попросить помощи у специалистов — обратились в Центр экспортной поддержки». Попали в самую точку.
Спектр услуг, оказываемых ЦЭП субъектам малого и среднего предпринимательства, очень широкий — начиная от сопровождения экспортного контракта, консультаций по логистике, финансам, налогообложению и заканчивая возможностями сертификации продукции для рынков нужных стран, размещения на электронных площадках. Перечисление всех услуг заняло бы немалую площадь страницы газеты — о них можно узнать в центре «Мой бизнес» в Чебоксарах и на официальном сайте ЦЭП по адресу ved21.ru.
— В 2019 году Центр экспортной поддержки помог нам принять участие в международной выставке, где компания презентовала свою продукцию, — рассказывает директор фабрики. — Затем поддержал нас в создании сайта на нескольких языках. Сегодня опять-таки с помощью ЦЭП идет его модернизация — сайт станет более привлекательным и функциональным. И, наконец, центр занялся поиском клиентов — покупателей нашей продукции в Европе. И тесное сотрудничество с ЦЭП увенчалось успехом, за что мы очень благодарны его руководству и сотрудникам.
— Поиск клиентов — одна из наших услуг, когда мы, зная, что производит предприятие, понимая экспортный потенциал выпускаемой им продукции, помогаем ему найти покупателей за рубежом. Канашская валяльная фабрика в России себя уже зарекомендовала: предприятие знают, продукцию покупают. И мы охотно включились в работу по реализации амбициозного плана по его выводу на европейский рынок — через «ворота» Германии. Нашли потенциального клиента, сейчас решаются вопросы заключения экспортного контракта, — раскрыл карты Григорий Данилов.
С немецкой стороной познакомились в феврале текущего года. В ходе онлайн-встречи с руководством «Севера» представители германской обувной компании обратили внимание на требования потребителей, предъявляемые в странах Евросоюза к валяной обувной продукции, а это в первую очередь ее универсальность (возможное использование как дома, так и на улице), удобство и комфорт для ног, наличие различных видов подошвы, в том числе сделанной из натуральной кожи — нубука. Последующее общение позволило уточнить детали сотрудничества, канашцы отправили образцы своей продукции, изготовленные с учетом пожеланий немецких партнеров.
По словам Оксаны Молофеевой, партнеры желают, чтобы войлочные получуни были по колодкам немецкой компании, — осталось только их получить. Оксана Геннадьевна рассчитывает уже к зиме обуть немецкие ноги в чувашские валяные тапочки. Первая пробная партия будет небольшой, но канашцы уверены, что их тапочки немцам обязательно понравятся и последующие партии непременно будут.

Знаете ли вы?

Мы привыкли, что любая обувь имеет левые и правые экземпляры, а традиционные валенки по такому принципу не паровались. Главное — одинаковость высоты и размера пары. У изделий канашской валяльной фабрики тоже нет левых и правых экземпляров, форму ноги они приобретают потом — в процессе носки.
Валенки — один из немногих предметов, которые пока не делают в Китае. Все, что они именуют валенками, шьется из войлока, то есть имеет швы — так называемые мостики холода. Настоящие валенки бесшовны и монолитны — это их главное преимущество как обуви для зимы.
Чтобы узнать, какой размер валенок вам нужен, необходимо измерить длину стопы в сантиметрах. К примеру, если ваша стопа 24 см, то и размер валенок соответственно 24-й. Если вы не уверены в таком способе — воспользуйтесь вторым. От вашего обычного размера повседневной обуви нужно отнять двенадцать. Разность, которая получится в итоге, и есть размер валенок: если у вас 37-й размер ноги, то размер валенок будет 25-й. При этом надо помнить, что валенки дают усадку, валяную обувь нужно покупать на размер больше.