- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Призеры олимпиад получат заслуженные премии

На заседании Кабинета министров Чувашии одобрен проект постановления, по которому отменяются ограничения по премиальным выплатам спортсменам и тренерам республики, выступающим сразу за два региона, включая нашу республику, на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.
Раньше только атлеты, представляющие Чувашию без параллельного зачета, получали выплаты за выступления на таких масштабных турнирах. На заседании правительства и.о. министра спорта региона Татьяна Рябинина выступила с докладом, в котором обратила внимание на то, что серебряный призер Олимпийских игр Анжелика Сидорова и вице-чемпионка Паралимпийских игр Елена Иванова представляли на соревнованиях не только Чувашию, но и параллельно Москву и Ростовскую область, соответственно.
В итоге было принято решение по новому постановлению ограничения отменить. Теперь Анжелика Сидорова и Елена Иванова получат премию в размере 1 млн 200 тысяч рублей, а их наставники — по 600 тысяч рублей.
«Высокие спортивные достижения спортсменок, их значительный вклад в развитие спорта высших достижений в республике являются основой для совершенствования нормативной правовой базы в сфере физической культуры и спорта», — подчеркнули в Минспорта Чувашии.
Также в ходе доклада Татьяна Рябинина напомнила, что во исполнение поручения Главы республики Олега Николаева впервые с 2012 года были проиндексированы премии участникам, победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр — сумма выплат увеличилась в три раза. Теперь за золотую медаль спортсмен получит 3 млн рублей, за «серебро» и «бронзу» — 1 млн 200 тысяч рублей и 900 тысяч рублей. Их наставники заработают соответственно 1 млн 500 тысяч рублей, 600 тысяч рублей и 450 тысяч рублей. За участие в соревнованиях такого уровня выплаты также увеличились. Спортсмены получат 150 тысяч рублей, а тренеры — 75 тысяч рублей.