- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Стать студентом ЧувГУ теперь можно после 9 класса

В 2021 году Чувашский госуниверситет начал принимать студентов в группы обучения по программам среднего профессионального образования.

1 сентября получили студенческие билеты и стали полноценными студентами 39 ребят, поступившие на СПО в Чувашский госуниверситет. И это не только ребята из Чувашии, в ЧувГУ приехали абитуриенты из Татарстана, Марий Эл, Ульяновской области. Пока это две экономические специальности: «Экономика и бухгалтерский учет» и «Финансы». Поступить сюда могут ребята, окончившие 9 или 11 классов.
Для абитуриентов доступны две формы обучения — очная и заочная (только после 11 класса), причем иногородним студентам предоставляются места в общежитии, которое находится в шаговой доступности от учебного корпуса. После девятого класса срок обучения составит 2 года и 10 месяцев, а после одиннадцатого — 1 год и 10 месяцев для «очников» и 2 года 10 месяцев для «заочников».
Для поступления необходимо иметь на руках только документ об образовании — аттестат. Зачисление осуществляется по его среднему баллу, вступительные экзамены или ЕГЭ при этом сдавать не требуется. Занятия у студентов начались 1 сентября в смешанном формате и с соблюдением всех мер по сохранению здоровья. Для студентов СПО будет доступна вся студенческая инфраструктура вуза: современные аудитории и лаборатории, спортивные объекты, площадки и секции, творческие студии Дворца культуры ЧГУ, новый бассейн, научная библиотека, музеи вуза, университетская клиника. Студенческая жизнь учащихся по программам СПО не менее насыщенная, чем у ребят, получающих высшее образование: их ждет множество ярких и увлекательных творческих и спортивных университетских мероприятий.
Экономические направления — это первый шаг на пути развития профессионального образования в Чувашском госуниверситете. Как рассказал проректор по учебной работе Игорь Поверинов, в ближайшее время запланировано лицензирование и запуск программ СПО по направлениям «Юриспруденция», «Право», «Фармация», «Биохимические технологии».
«Почему абитуриенты выбирают обучение по программам СПО в нашем вузе, хотя множество чувашских колледжей готовы принять их в ряды своих студентов? Ответ очевиден. Это и развитая материально-техническая база, которая включает современные аудитории и лаборатории с новейшим оборудованием. Это и профессорско-преподавательский состав — наши доценты и профессора, которые имеют богатейшую практику преподавания и научной работы. Это сложившиеся годами образовательные традиции, — рассказывает ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров. — Программы СПО — еще одна ступень в системе непрерывного образования выстраиваемой в вузе. Попадая в университет в возрасте 15-16 лет, абитуриент осваивает профессиональные компетенции. Затем он плавно переходит к освоению программ бакалавриата, не покидая стен уже знакомого вуза. Причем, имея среднее профессиональное образование, высшее образование он получает по ускоренной программе — за три года. Здесь он повышает уровень своих знаний и компетенций, уделяя больше внимания научной, исследовательской работе, анализу информации. И, получив диплом бакалавра, молодой специалист может сделать выбор в пользу науки и продолжить обучение уже в аспирантуре».
География студентов может еще расшириться — документы на программы СПО принимаются до 30 ноября в приемную комиссию экономического факультета: Московский проспект, 29, ауд. 101, тел. бесплатной горячей линии 8-800-550-79-88, 8-917-654-73-55, 8-927-855-46-65, 8-927-869-24-03.

Наталья Яшина

 

Лицензия федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 2276 от 19.07.2016. Реклама