- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

2022 год в Чувашии будет объявлен Годом известных земляков

Олег Николаев поддержал предложение Общественного совета при Главе Чувашской Республики об объявлении 2022 года в регионе Годом выдающихся земляков, сообщает пресс-служба Администрации Главы региона.
«Это будет логическим продолжением Года памяти и славы в стране, объявленного в 2020-м и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии в 2021-м, — сказал Олег Николаев. — Вспоминая об известных людях, которые прославили Чувашию в разные времена, мы укрепим память о наших предках. Отметим и тех, кто вносит вклад в развитие Чувашии сегодня».
Он считает, что необходимо содержательно наполнить программу Года выдающихся земляков, работу вести как по территориальному, так и отраслевому принципу. «Будут вовлечены все отраслевые министерства, администрации районов и городов. Активно включим и диаспору, чувашские национально-культурные объединения, которые функционируют в России и за рубежом», — заявил Олег Николаев.
Как уже сообщала наша газета, по поручению Главы Чувашии в августе был организован сбор предложений по выбору тематики предстоящего года. Всего поступило более 200 предложений. Восемь наиболее популярных вариантов были вынесены на интернет-голосование, в котором приняли участие более 8700 человек.
В тройке лидеров оказались варианты: Год села (развития сельских территорий), Год выдающихся земляков (известных выходцев из Чувашии), Год счастливого детства. По результатам обсуждения, члены Общественного совета при Главе Чувашии предложили объявить 2022 год в Чувашии Годом выдающихся земляков.