- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Снегурочка во всей красе

Под занавес затянувшейся зимы чебоксарские музыканты решили исполнить фантазию Чайковского «Снегурочка». 30 марта это произведение впервые прозвучит на местной сцене. Премьера состоится в Чувашской государственной филармонии в исполнении Камерного оркестра Чувашии, хора студентов музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а также солистов филармонии и театра оперы и балета.
Автор этого проекта – дирижер ЧГТОиБ Дмитрий Банаев, который сейчас руководит и камерным оркестром. В «Снегурочке» он задумал сопроводить исполнение произведения оригинальным видеорядом на основе иллюстраций Ивана Билибина. То есть попытаться создать своеобразный оркестр-театр. Ему помогут в этом молодые солисты Маргарита Финогентова, Татьяна Прытченкова, Константин Москалев и Сергей Кузнецов.
Так получилось, что если пьесу Александра Островского по русской народной сказке знают многие театралы, то с музыкальной фантазией по этой пьесе друга драматурга, Петра Чайковского, знакомы лишь знатоки истории музыки. Несмотря на вдохновенную совместную работу двух гениев и успешную премьеру со знаменитостями Малого театра и оркестром Большого, сценическая судьба произведения не столь счастлива. Для ее постановки требуются слишком большие силы, соединение таланта актеров и оперных певцов. Теперь на концертах обычно исполняют лишь отдельные куски гениальной музыки. Дмитрий Банаев сотоварищи решил исправить эту несправедливость.